Председатель СПЧ при главе РБ Владимир Барабаш оценил достижения властей Башкирии в уходящем году

Председатель СПЧ при главе РБ Владимир Барабаш оценил достижения властей Башкирии в уходящем году

Глава Башкирии Радий Хабиров в прямом эфире 28 декабря рассказал о достижениях республики за 2021 год. Как отметил председатель совета при главе РБ по правам человека Владимир Барабаш в беседе с ГорОбзор.ру, успехов удалось добиться благодаря действиям команды руководителя региона. В их числе – экс-руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин, который, вероятнее всего, продолжит поддерживать республику.

«За период работы в республике Александр Сидякин зарекомендовал себя сильным управленцем, способным не только выстроить работу внутри региона, но и генерировать, а самое главное, успешно отстаивать проекты на федеральном уровне. Самым, пожалуй, ярким стал проект Евразийского НОЦ, способный сильно продвинуть Башкирию в ряды лидеров борьбы за человеческий капитал, идущей сейчас среди российских регионов. В целом можно говорить, что за прошедшие несколько лет Александр Геннадьевич в команде главы региона проделал очень большую работу, чтобы республика заняла достойное место среди лидеров по привлекательности жизни в России. И я уверен, что на своей новой должности, с новыми возможностями и ресурсами он по-прежнему будет частью команды нашей республики и продолжит действовать на благо жителей Башкирии», – пояснил Барабаш.

Председатель СПЧ отметил значительную роль как медицинских работников, которые фактически каждый день находятся на передовой, так и руководства республиканского Минздрава, в частности, Максима Забелина.

«Нужно понимать, что те вызовы, которые встали перед всеми нами весной прошлого года, когда мир столкнулся с пандемией коронавируса, по уровню сложности управленческих решений очень сложно переоценить. И Максим Васильевич, как профильный министр, вынужден был одним из первых принимать на себя удар и тяжелый груз ответственности при фактически ручном переходе республиканской медицины на «военные» рельсы. Без права на ошибку или слабину. В такие минуты и проявляется характер человека и его способности руководить и принимать сложные решения. И тут, с профессиональной точки зрения, я могу только поаплодировать, так как Максиму Васильевичу не только удалось справиться с этой нетривиальной задачей и удержать ситуацию, но и нарастить аппаратный вес, получив статус вице-премьера, что наглядно демонстрирует доверие к нему со стороны руководства республики», – прокомментировал Барабаш.

Однако в уходящем году были и те, кто не смог показать безупречный результат. По словам Владимира Барабаша, Уфа не показала больших успехов.

«Город, к сожалению, за последний год очень сильно «забуксовал». В первую очередь, сильно деградировал уровень общения с горожанами. Даже вполне правильные, с точки зрения закона и логики, управленческие решения без корректного общения с жителями, объяснения причин и логики действий вызывали острую конфронтацию, что уж говорить о откровенно проваленных вопросах. Глава республики весь год был вынужден вмешиваться в постоянно возникающие проблемные ситуации в городе: точечная застройка, снос киосков, отопление, ремонт улиц и уборка снега… Список можно продолжать и продолжать. Даже на своей пресс-конференции Радий Фаритович был вынужден отвечать на сугубо «городские» вопросы – снос «Лидо», снег. А учитывая, что буквально через несколько лет у Уфы знаковый юбилей, к которому город должен активно готовиться уже сейчас, и к которому приковано пристальное внимание на самом высоком федеральном уровне, становится очень тревожно. Очень надеюсь, что в новом году Уфа получит значительные качественные улучшения и описываемые мной выше проблемы останутся в прошлом», – подытожил Барабаш.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.