Программу развития придорожного сервиса Башкирии масштабируют на Россию


                    Программу развития придорожного сервиса Башкирии масштабируют на Россию

В России по примеру Башкирии разработают концепцию развития автомобильного туризма и придорожного сервиса. Об этом вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил во время рабочей поездки в Уфу.

«Башкирия имеет успешный опыт развития придорожного сервиса. В целях его масштабирования профильным федеральным министерствам будет поручено подготовить концепцию развития автомобильного туризма и придорожного сервиса в России. Уверен, что план по росту турпотока до 2,3 млн человек в 2023 году республикой будет успешно выполнен», — сказал Чернышенко.

Республиканская концепция развития придорожного сервиса была принята в 2020 году. В рамках программы до 2024 года в регионе должны построить 1000 объектов и столько же отремонтировать. Документ поясняет, что к объектам сервиса относятся автозаправочные станции, гостиницы, кемпинги, пункты общественного питания, автосервиса, а также стоянки.

Вице-премьер также назвал «отличным примером для других субъектов» концепцию развития глэмпингов в республике и их местное производство. По его словам, Минэкономразвития будет субсидировать круглогодичные глэмпинги в рамках программы поддержки строительства модульных отелей. На 2023–2024 годы федеральное правительство запланировало на эту программу порядка 8 млрд рублей. В целом в Башкирии успешно реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В 2023 году республика получит из федерального бюджета 750 млн рублей на эти цели, отметил Дмитрий Чернышенко.


                    Программу развития придорожного сервиса Башкирии масштабируют на Россию

Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что с началом роста внутреннего туризма в России республика начала раскрывать свой потенциал. Если в 2022 году регион посетили 1,9 млн человек, то в 2023 году турпоток может вырасти на 20%, до 2,3 млн человек.

«Главное, что сама туриндустрия и жители Башкортостана почувствовали вкус к этой работе. Начали понимать, что мы обладаем серьезным потенциалом для развития туризма», — сказал Хабиров.

Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов сообщил, что в республике при участии госкорпорации реализуются крупные инвестиционные проекты в туристической отрасли.

«В рамках поступивших в корпорацию заявок мы взаимодействуем с инвесторами по созданию в Башкортостане, например, круглогодичного семейного курорта на базе горнолыжного центра “Мраткино” и санатория “Якутовский соленый источник” на 130 номеров с лечебным корпусом, пляжной зоной, целебными грязевыми и минеральными источниками», — рассказал Суханов.

Как сообщалРБК Уфа, в создание санатория на соленых источниках в Куюргазинском районе Башкирии инвестор собирается вложить 1,5 млрд рублей. Строительство санатория планируют начать уже в 2023 году. Проект представила ишимбайская компания «СТК» Рафаэля Байназарова. Стоимость строительства курортного кластера «Мраткино» в Белорецке в 2021 году оценивалась в 9 млрд рублей. Проект собираются реализовать по схеме концессии. В финансировании будет принимать участие госкорпорация «Туризм.РФ».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.