Проект сохранения «Дома Тихониных» в Уфе разработает бюро «Архтамга»

Компания выполнит работы за 947 млн рублей.

Проект сохранения «Дома Тихониных» в Уфе разработает бюро «Архтамга»

Эскизный проект сохранения объекта культурного наследия «Дом Тихониных» на улице Коммунистической, 13 в Уфе разработает сибайское «Экспертно-проектное бюро «Архтамга». Компания предложила выполнить работы по заказу Управления земельных и имущественных отношений мэрии города за 946,9 тыс. рублей при начальной стоимости контракта 1,47 млн рублей.

Всего на участие в аукционе было подано пять заявок. Тамбовское ООО «Ростехпроект» предлагало разработать проект за 954,3 тыс. рублей. Уфимская компания «Артель» была готова выполнить работы за 1 млн рублей, местный «Проектстрой» — за 1,2 млн рублей. Наименьший дисконт предоставил «Архрест проект» из города Королева Московской области, претендующий на разработку проекта сохранения объекта за 1,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, работы будут профинансированы из городского бюджета. Контракт будет заключен на срок до 12 ноября. Исполнитель должен будет согласовать проект с Башкультнаследием и получить положительное заключение госэкспертизы.

По данным ресурса «Контур.Фокус», «Экспертно-проектное бюро «Архтамга» зарегистрировано в Сибае в сентябре 2016 года. Учредителями выступают Рустам Алибаев и Ильфат Актугатов. По итогам 2020 года компания получила чистую прибыль в размере 6,2 млн рублей, выручка составила 18,7 млн рублей. На сайте организации указано, что бюро проектировало экспозицию музейного комплекса Шульган-Таш, Ермолаевский дендропарк, реставрацию усадьбы Кузякиных, Темясовского музея, разрабатывало концепцию квартала, ограниченного улицами К. Маркса, Пушкина, Гоголя и Свердлова и др.

Ранее руководитель Башкультнаследия Олег Полстовалов отмечал, что «Дому Тихониных» требуется комплекс противоаварийных работ и консервация для недопущения последующего разрушения конструкций. Сейчас здание находится в аварийном состоянии. В числе вариантов сохранения объекта назывался ранее полный демонтаж стен, однако ведомство выступило против такого проекта, настаивая на частичном сохранении конструкций.

По словам Полстовалова, администрация города в будущем может передать здание в собственность или в аренду компании, которая должна будет восстановить «Дом Тихониных». В 2015 году подобный договор мэрия заключала с компанией «Экспертно-технический центр», реставрацию здания должны были провести в течение трех лет, однако договоренности аннулировали, так как арендатор не выполнил обязательства.

«Дом Тихониных» — один из немногих сохранившихся в Уфе образцов двухэтажной кирпичной постройки мещан среднего достатка. С 1899 года дом и усадьба принадлежали мещанину Михаилу Тихонину, жившему за счет дохода от хлебопечения. Первый этаж здания использовался как торговое помещение, второй — как жилое. В 1920-е годы дом был муниципализирован и стал коммунальным.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.