Патриотизм в Уфе? Только с разрешения начальства

Наше издание готовит публикацию о «детях войны». Тех, кто в суровые военные годы будучи ребенком трудился в цехах, на полях или просто пытался выжить. На долю этих детей выпало столько тягот и невзгод, что многим взрослым и не снилось. Но выяснилось, что подобрать материал не самое трудное. Сложнее оказались чиновничьи препоны.
В Уфе на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка», что располагается на улице Шафиева, 1/2,несколько лет назад установили мемориальный камень, посвященный детям войны.
Мы хотели сделать несколько фотографий этого камня в качестве иллюстрации того, что в столице Башкирии помнят и чтут тех, кто в детские годы прошел через суровые военные испытания.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Чайка» в Уфе, куда нас не пустили для съемки мемориального камня. Фото автора

В пятницу 30 сентября я позвонил директору лагеря Марине Суворовой и попросил разрешить в согласованное время пройти на территорию организации на несколько минут для фотосъемки камня и был готов предъявить служебное удостоверение и паспорт.
Но после переговоров со своим руководством, Марина Дмитриевна, сообщила, что разрешить или не разрешить проход к камню может только лично начальник управления образования администрации города Уфы Азат Батыршин, для чего к нему нужно обратиться с соответствующей письменной просьбой. А уж начальник решит, какую резолюцию наложить на прошении…
Мне могут напомнить про террористическую угрозу. Но дело в том, что лагерь «Чайка» полноценно функционирует только летом. Дети сейчас там не живут и по словам г-жи Суворовой даже отопление в учреждении отсутствует. В помещения я входить не собирался, о чем сразу и предупредил свою собеседницу. И потом, никто не отменял досмотр вещей входящего человека и выделение сопровождающего.
Но самое главное в «Положении по организации контрольно-пропускного режима в МБУ ДОЛ «Чайка», размещенном на сайте лагеря, черным по белому написано: «Лица, посещающие оздоровительную организацию по служебной необходимости пропускаются по предъявлении документа, удостоверяющего личность и по согласованию с руководителем оздоровительной организации».
В тот же день вечером мы подъехали к лагерю. На его территории никого не было, если не считать небольшой стаи толи бродячих, толи прикормленных собак.
Кому мог представлять угрозу журналист? Похоже это ведомо только уважаемому Азату Рафаиловичу.
Можно ещё добавить, что камень установлен, по словам директора учреждения, на частные средства. Чиновники от образования к этому не имели никакого отношения.
Александр КОСТИЦЫН

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.