В Башкирии выделят субсидии на покупку спецтехники для перевозки ТКО


                    В Башкирии выделят субсидии на покупку спецтехники для перевозки ТКО

Из бюджета Башкирии выделят субсидии на компенсацию части затрат на покупку специальной техники для транспортировки отходов. Соответствующий проект постановления одобрен на прошедшем заседании регионального Кабмина.

По словам главы Минприродопользования региона Нияза Фазылова, регоператоры смогут возместить до 40% понесенных затрат на покупку спецтехники, а также оборудования для мусоросортировочных комплексов, участков биокомпостирования и раздельного сбора мусора. Максимальный размер средств субсидии на одного получателя не уточняется.

По словам министра, на сегодняшний день в Башкирии на обработку направляется 44,2% отходов, что на 5,8% выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Обработку ТКО проводят на 15 мусоросортировочных комплексах региона, при этом оборудование на них в среднем изношено на 70%.

Премьер-министр республики Андрей Назаров поручил правительству обеспечить выделение субсидий уже в следующем году.

«Прошу министерство финансов предусмотреть в бюджете средства на реализацию проекта в 2023 и последующих годах. Министерству природопользования и экологии в рамках выделенных средств необходимо обеспечить отбор заявок операторов на предоставление субсидий для возмещения части затрат на приобретение специальной техники и оборудования», — сказал премьер.

Андрей Назаров подчеркнул, что Башкирия уделяет «особое внимание» созданию инфраструктуры в сфере обращения с отходами — прежде всего строительству мусоросортировочных комплексов, участков утилизации и новых современных полигонов. В 2022 году на «Инвестчасах» рассмотрели проекты пяти компаний в этом секторе с общим объемом вложений более 10 млрд рублей. Премьер отметил необходимость стимулировать инвесторов к созданию объектов обращения с отходами.

Эксперт в области мусоропереработки, сортировки и утилизации Михаил Замарин в разговоре с РБК Уфа отметил, что подобные субсидии должны быть растиражированы как на региональном, так и на федеральном уровнях.

«Проблема износа техники сегодня стоит очень остро во всех регионах. Таких решений о выделении субсидий нет на федеральном уровне. Регоператорам очень нужна поддержка. Поэтому это очень актуальная инициатива, и я считаю, что такие меры не только могут, но и должны быть растиражированы, причем и в регионах, и на федеральном уровне», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, группа компаний «ВИС» предложила возвести три объекта обработки и захоронения ТКО в Уфимской агломерации, Дюртюлинском и Краснокамском районах республики. Объем вложения в проект оценивается в 7,8 млрд рублей, при его реализации может быть создано 487 рабочих мест. Строительство комплексов предполагает 100%-ную обработку отходов, 16% придется на извлечение вторсырья, 17% — на производство технического грунта, столько же на производство твердого топлива. 50% так называемых «хвостов» после обработки будут захоронены.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.