Представителей 15 стран ждут на инвестфоруме «Зауралье» в Башкирии


                    Представителей 15 стран ждут на инвестфоруме «Зауралье» в Башкирии

В инвестиционном сабантуе «Зауралье — 2022» в Сибае ожидается участие представителей 15 стран. Из них делегации четырех государств уже подтвердили свое участие, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева на заседании программного комитета всероссийского форума.

«В этом году мы ожидаем 15 стран. Отмечу, что на первом форуме гости были из 11 стран, а на втором и третьем их было не более пяти в связи с пандемией. Сегодня есть подтверждение от делегаций из четырех стран. Это Республика Беларусь, Республика Казахстан, Турецкая Республика и Италия», — сказала Болычева.

На форуме ждут представителей Узбекистана, Ирана и других стран. Ряд зарубежных компаний также заявили о готовности приехать в Сибай. В частности, на форуме будут представители турецкой сети ресторанов быстрого питания Ercan Burger («Эрджан Бургер»). Маргарита Болычева назвала компанию претендентом на место ушедших с рынка западных компаний «Макдоналдс» и KFC.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров назвал нынешний форум «наиболее сложным» с точки зрения привлечения иностранных участников.

«Мы традиционно приглашаем представителей федеральных и региональных органов власти, многие подтверждают свое участие. Первые лица многих крупных компаний также выразили готовность участвовать. Кроме того, будут известные общественные деятели», — сказал Назаров.

Глава правительства также отметил, что оргкомитет сабантуя ведет переговоры о включении в число организаторов форума новых участников — Российского экспортного центра и геологического холдинга «Росгеология».

Первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов рассказал о программе «Зауралья». 2 июня состоится первый межрегиональный форум бизнес-шерифов муниципалитетов. Во второй день, 3 июня, пройдут тематические сессии, посвященные привлечению инвестиций, развитию внутреннего туризма, цифровизации, городской среде и экологии. В последний день форума, 4 июня, участников повезут на праздник Сабантуй в Баймакском районе. Главной темой обсуждения на форуме станет развитие экономики в условиях санкций.

«Все регионы завершили первый этап формирования антикризисных пакетов. Поэтому в этом плане ключевая цель форума — обмен опытом в тех практиках, которые разработаны регионами в направлении антисанкционной политики. Республика тоже в этом плане сделала все возможное, более 50 млрд рублей направлено на первый пакет антикризисных мер», — сообщил Муратов.

Всего на инвестиционном сабантуе «Зауралье — 2022» ожидается 1,5 тысячи участников. Кроме деловой программы, для гостей приготовлены выставки, гастрономический фестиваль, культурные события. В частности, на площадке в Сибае состоится выставка товаров региональных производителей Made in Bashkortostan.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году форум проходил в сентябре. На него приехали около 900 делегатов. Часть приглашенных и спикеров принимала участие в онлайн-формате. Всего за время проведения инвестиционных сабантуев «Зауралье» было заключено 57 соглашений, из которых — 33 инвестиционных на общую сумму 113 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.