Оборудование для финала WorldSkills Russia в Уфе обойдется в 80 млн

Закупки будут финансироваться из бюджета Башкирии.

Оборудование для финала WorldSkills Russia в Уфе обойдется в 80 млн

В Уфе закупают оборудование для проведения финала девятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). ГАУ «Центр опережающей профессиональной подготовки РБ» объявило восемь тендеров на поставку оборудования для конкурса. Общая начальная стоимость контрактов — более 83,8 млн рублей.

В частности, для чемпионата планируется приобрести бумагорезательную машину и цифровое печатное устройство по начальной цене 15,8 млн рублей, тренажеры для ветеринарной хирургии и ортопедической обработки копыт крупного рогатого скота за 661,5 тысячи рублей, холодильное оборудование, пекарские шкафы, пароконвектоматы и другое кухонное оборудование за 35,6 млн рублей, гибочные машины и механические ножницы за 7 млн рублей, беспилотные летательные аппараты за 7,5 млн рублей и прочие устройства и инструменты.

Закупки будут оплачиваться за счет субсидий из бюджета республики. Сроки поставки по последнему размещенному аукциону — до начала июля 2021 года.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в Уфе с 21 по 25 июля. В нем примут участие студенты средних и высших профессиональных учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет. Соревнования будут проходить по 105 дисциплинам, разделенным на семь направлений — строительство, информационные и коммуникационные технологии, дизайн и творчество, производство и инженерные технологии, услуги, транспорт и логистика, образование. В рамках мероприятия также состоятся детские соревнования WorldSkills Russia Juniors среди школьников до 16 лет. Ожидается участие не менее 1,8 тысячи конкурсантов со всей страны и из-за рубежа, в том числе 600 юниоров.

Для проведения чемпионата в Уфе будет подготовлена специальная площадка на улице Рубежной — «Парк молодых профессионалов». Здесь оборудуют 70 тысяч м² крытых помещений. Часть помещений будет арендована в ближайшем гипермаркете строительных товаров. В перспективе на месте проведения соревнований может быть построена постоянно действующая конгрессно-выставочная площадка.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.