В Башкирии назвали число случаев COVID-19 в детских лагерях

В Башкирии назвали число случаев COVID-19 в детских лагерях

Число случаев коронавирусной инфекции, зарегистрированных в летних лагерях в Башкирии, достигло 194. Об этом РБК Уфа сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

«Всего в летних лагерях выявлено 194 случая заболевания, в том числе детей — 161. Проявление заболевания с симптомами вирусной инфекции регистрировалось у 19,2% детей, у остальных оно протекало бессимптомно и выявлялось по результатам ПЦР-исследования при обследовании контактных», — говорится в ответе ведомства на запрос РБК Уфа.

Случаи инфицирования COVID-19 регистрировались в 23 организациях. В четырех учреждениях летнего отдыха заразилось 15 и более человек. Вспышки заболевания произошли из-за игнорирования родителями детей и персоналом оздоровительных организаций антиковидных мер. Восемь лагерей по решению Роспотребнадзора досрочно прекратили работу.

При проверках в ведомстве установили, что оздоровительные организации своевременно (в течение двух часов) не сообщили в Роспотребнадзор о заболевших детях и персонале. В лагерях не проводили еженедельное обследование на COVID-19 сотрудников, проживающих вне их территории. Было установлено, что в одном из учреждений дети общались с родителями через забор без соблюдения социальной дистанции и без масок.

В отношении юридических и должностных лиц управление составило 10 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих). В настоящее время они направлены в суды для рассмотрения. Санкция по этой статье предусматривает штраф на должностных лиц от 50 до 150 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Летний оздоровительный отдых детей проходил в 1446 детских оздоровительных организациях республики. В них отдохнуло более 137 тыс. детей.

Как сообщал РБК Уфа, в июле в детском лагере «Чайка» в Стерлитамакском районе COVID-19 заразились 45 детей и один сотрудник. Всего в учреждении в тот момент отдыхали 344 ребенка и работали 47 взрослых сотрудников. Заболевших, а также контактировавших с ними отдыхающих и персонал вывезли из лагеря. Инфицированным назначили необходимое лечение, в самом лагере провели дезинфекцию. По факту вспышки заболевания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.