Посевная площадь в Башкирии в 2023 году составит 2,9 млн гектаров

Минсельхоз республики призвал аграриев засеять все яровые поля за пять дней


                    Посевная площадь в Башкирии в 2023 году составит 2,9 млн гектаров

Посевная площадь в Башкирии в 2023 году составит 2,88 млн гектаров. Об этом на зональной агрономической конференции в Аургазинском районе сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Ирик Сураков. Общая посевная площадь в регионе в этом году немногим больше прошлогодней, когда было засеяно 2,85 млн гектаров.

Сельхозпредприятия республики готовятся к началу посевных работ. По словам вице-премьера — министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, долгосрочных прогнозов погоды на предстоящую весну нет, поэтому аграриям следует готовиться к неблагоприятным условиям.

«К сожалению, достоверных долгосрочных прогнозов на погоду нет, поэтому работаем по худшему варианту и готовимся к засухе. В 2022 году требовали, что надо как можно быстрее отсеяться, в итоге успели провести сев яровых культур на 80% до дождей и не прогадали. Вырастили рекордный урожай. Будем работать по такому сценарию и в текущем году», — сказал Фазрахманов.

Глава аграрного ведомства отметил, что идеальный вариант — провести всю посевную кампанию за пять дней, а уборочную — за десять дней. Тогда аграрии смогут рассчитывать на максимальный урожай без потерь. Для достижения такого показателя нужно обновлять парк сельскохозяйственной техники, сказал Фазрахманов. В республике только парк комбайнов необходимо увеличить в 2,5 раза.

В Минсельхозе также призвали засеять не менее 15% всех посевных площадей элитными семенами. У хозяйств республики на продажу имеется 83 тыс. тонн элитных семян при потребности региона в 86 тыс. тоннах. При покупке семян у поставщиков внутри региона хозяйствам компенсируют часть затрат, отметили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, весной 2022 года в республике из-за санкций планировали увеличить посевы некоторых культур — льна, кукурузы, сои, сахарной свеклы и гречихи. Зерновые культуры в 2022 году в Башкирии посеяли на площади 1,73 млн гектаров. Общая потребность в посевном материале составляла 285 тыс. тонн.

По результатам сезона 2022 года хозяйства республики собрали рекордный урожай за последние 36 лет — более 5 млн тонн. По данным Минсельхоза, это было связано с удачным сочетанием погодных условий и усилиями по обновлению парка сельхозтехники.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.