Особую зону портового типа «Агидель» в Башкирии создадут в 2025 году


                    Особую зону портового типа «Агидель» в Башкирии создадут в 2025 году

Особую экономическую зону портового типа «Агидель» в Башкирии планируют создать в декабре 2025 года, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве экономического развития и инвестиционной политики. Создание ОЭЗ с восстановлением грузового речного порта в Агидели включено в состав прорывных проектов развития республики, курируемых вице-премьером страны, куратором ПФО Дмитрием Чернышенко.

На сегодняшний день Минтранс Башкирии готовит к проведению аукцион по выбору подрядчика по разработке технико-экономического обоснования восстановления (строительства) порта в городе.

«По результатам разработки технико-экономического обоснования проекта будет определена стоимость строительства, механизм работы с федеральными органами исполнительной власти по выделению денежных средств на строительство порта из федерального бюджета и работе с инвесторами», — говорится в ответе Минэкономразвития на запрос РБК Уфа.

О планах по созданию ОЭЗ портового типа в Агидели сообщал премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на губернаторской сессии «Сделано в регионах — сделано в России» в рамках Международного экспортного форума в октябре. Он отмечал, что новая ОЭЗ будет иметь выход на пять морей: Каспийское, Черное, Белое, Балтийское и Азовское. Также власти рассматривают вопрос строительства железнодорожной ветки «Уфа — Агидель», ориентированной на развитие грузового порта в Агидели.

В июле создать ОЭЗ в Агидели предлагал министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов. Он отмечал, что «упор» в новой особой зоне необходимо сделать на развитие МСП, предусмотрев релевантные меры и инструменты поддержки бизнеса.

Ранее власти Башкирии рассматривали вопрос включения города в состав особой зоны «Алга». Позднее вариантом расширения этой ОЭЗ было названо включение в нее площадок под Уфой.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.