Полковника МЧС в Башкирии приговорили к 13 годам за взятки на ₽30 млн


                    Полковника МЧС в Башкирии приговорили к 13 годам за взятки на ₽30 млн

В Башкирии вынесен приговор в отношении бывшего начальника ФГКУ «Специальное управление Федеральной пожарной службы № 103 МЧС России» в закрытом городе Межгорье 44-летнего Дима Муслимова. Полковника МЧС признали виновным в 70 эпизодах получения взяток на сумму порядка 30 млн рублей, злоупотреблении полномочиями и присвоении имущества. Об этом сообщают Следственное управление СКР по Башкирии и прокуратура республики.

По данным следствия, в 2016–2017 годах Муслимов получал от своих подчиненных взятки за назначение материальной помощи якобы для оплаты дорогостоящего лечения. Выплаты таким образом получили 68 сотрудников, которые заплатили Муслимову в общей сложности 29 млн рублей. Кроме того, начальник управления выписывал матпомощь и себе.

«В действительности ни сам обвиняемый, ни другие сотрудники не имели медицинских показаний для получения данного вида выплат, а полученные деньги расходовались ими на личные нужды. В результате преступных действий подсудимого МЧС России причинен ущерб на общую сумму свыше 58 млн рублей», — сообщили в Следственном управлении СКР по республике.

Преступления были раскрыты органами военной контрразведки ФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ. В ходе расследования и суда Муслимов не признал вины.

«Суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в государственных органах на семь лет, со штрафом 65 млн рублей и с лишением специального звания — полковник», — сообщили в прокуратуре.

В целях погашения штрафа и ущерба на имущество осужденного наложен арест. Обеспечительные меры приняты в отношении двух банковских счетов и автомобиля Subaru Forester.

Как сообщал РБК Уфа, Дима Муслимова задержали и поместили под стражу в 2020 году. Изначально следствие сообщало о размере ущерба в 4,2 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.