Деньги от продажи БПК им. Гафури в Башкирии могут уйти компаниям Юсупова

Три компании, связанные с «Уфимским ХБК» Марселя Юсупова, претендуют на долю от продажи птицефабрики в Мелеузе


                    Деньги от продажи БПК им. Гафури в Башкирии могут уйти компаниям Юсупова

Компании «Радуга», «Бэтта» и «Недвижимость» могут претендовать на 169,6 млн рублей из средств, полученных от продажи ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури» (БПК, работал под брендом «Индюшкин»). Эти компании связаны с основателем БПК предпринимателем Марселем Юсуповым. Предприятия были подконтрольны ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат», принадлежавшему бизнесмену. Требования связаны с тем, что фирмы выступали поручителями по кредитам, полученным БПК в Россельхозбанке, говорится в определении суда.

«Радуга», «Бэтта» и «Недвижимость», ныне подконтрольные бизнесмену Андрею Щербацкому, обратились в суд с требованием принять обеспечительные меры — наложить запрет на распределение средств, полученных от продажи птицефабрики в Мелеузе. В обоснование своей позиции компании указывают, что в 2013–2015 годах они выступали поручителями по кредитам, полученным БПК в Россельхозбанке. Займы были обеспечены имуществом предприятий — недвижимостью и автомобилями. Общий объем задолженности БПК перед банком составил почти 7,8 млрд рублей. Компания не смогла рассчитаться по кредитам, и тогда Россельхозбанк обратил взыскание на заложенное имущество. Недвижимость и машины продали за 169,6 млн рублей.

Исполнив обязательства перед банком, «Радуга», «Бэтта» и «Недвижимость» решили предъявить требования БПК им. Гафури в порядке суброгации — правила, согласно которому обязательства, погашенные третьим лицом, не уничтожаются, а права кредитора переходят к этому третьему лицу.

Арбитражный суд Башкирии и 18-й арбитражный апелляционный суды отказали в принятии обеспечительных мер. Тем не менее, компании еще могут добиться взыскания указанной суммы.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года стало известно, что арбитражный управляющий ООО «Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури» Рустэм Саитгареев нашел покупателя для обанкротившегося предприятия. В ноябре прошлого года он заключил сделку за 3,3 млрд рублей с ООО «Московская сетевая компания» (МСК). По данным управляющего, конечный бенефициар и инвестор — GB Finance Ltd и связанная с ним группа «Дон Агро», подконтрольная Евгению Туголукову.

В перечень имущества БПК входят 225 объектов недвижимости в Мелеузе и Мелеузовском районе, в их числе производственные и инфраструктурные объекты, незавершенные здания, птичники, склады, права аренды нескольких земельных участков до 2061 года. В лот входят 1175 единиц оборудования, 44 транспортных средства, а также права на бренд «Индюшкин».

Учредителями ООО «БПК им. М. Гафури» выступали Нелли Юсупова (дочь бизнесмена и экс-депутата Госдумы Марселя Юсупова) и ООО «Региональный офис туризма», подконтрольное предпринимателю Александру Клячину. Предприятие было зарегистрировано в Мелеузе в феврале 2007 года. В 2022 году выручка комплекса составила 85,9 млн рублей, убыток — 365,9 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.