Питерская компания «Невафильм» банкротит уфимский кинотеатр «Искра»

Питерская компания «Невафильм» банкротит уфимский кинотеатр «Искра»

Компания «Невафильм» требует признать банкротом уфимское ООО «Юниверсал» (кинотеатр «Искра Imax»), следует из картотеки дел Арбитражного суда Башкирии. Ранее истец отсудил у кинопрокатной организации задолженность и неустойку в размере свыше 71 тыс. евро.

В июне «Невафильм» обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о взыскании задолженности с ООО «Юниверсал». Спор касался договора о поставке, монтаже и пуско-наладке оборудования, заключенного компаниями в октябре 2014 года. Стоимость контракта составила 65 630 евро, из которых заказчик оплатил около 31 965 тыс.

Поскольку задолженность подтверждалась актами сверок расчетов и письмами ответчика, суд полностью удовлетворил иск, взыскав с должника 36 264,57 евро в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты и неустойку в размере 34 791,50 евро. Кроме того, уфимская компания должна оплатить судебные издержки и услуги представителя кредитора.

Банкротства кинопрокатчика требуют также налоговики. Соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд Башкирии в сентябре. Сумма задолженности в документах суда не раскрывается.

По данным РБК Компании, ООО «Юниверсал» зарегистрировано в октябре 2008 года в Уфе. Руководит организацией учредитель Ринат Кудаяров. Компания занимается кинопрокатной деятельностью.

За 2020 год ООО «Юниверсал» получило 15,9 млн рублей чистого убытка, выручка составила 28,9 млн.

Как сообщал РБК Уфа, кинотеатр «Искра IMAX» закрылся на неопределенный скрок с 1 февраля. Прекратил работу и кинокомплекс «Салават» в Стерлитамаке, который вместе с «Искрой» входит в сеть «Планета кино». Эксперты ранее предполагали, что у владельцев кинотеатров появились планы по их обновлению.

АО «Невафильм» зарегистрировано в апреле 1992 года в Санкт-Петербурге. Руководит компанией Олег Березин. Основной вид деятельности организации — производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ. За 2020 год компания получила убыток 376 тыс. рублей, выручка составила 213,3 млн.

 

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.