Пчеловодам Башкирии выделят компенсации за массовую гибель пчел

Размер ущерба и возмещения будет рассчитываться индивидуально.

Пчеловодам Башкирии выделят компенсации за массовую гибель пчел

Правительство Башкирии утвердило порядок предоставления субсидий на компенсацию ущерба от массовой гибели пчел, произошедшей во время химической обработки лесов и полей против непарного шелкопряда весной 2021 года.

«Субсидия предоставляется в зависимости от размера ущерба на основании выписки из реестра пчеловодов, пострадавших от чрезвычайной ситуации в связи с массовым размножением очагов непарного шелкопряда», — говорится в постановлении правительства РБ, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Ответственным ведомством за выплату компенсаций определено министерство сельского хозяйства республики. Оно объявит о начале приема заявок на получение поддержки на своем сайте за 30 дней.

Размеры компенсаций будут индивидуальными. Сумма рассчитывается исходя из количества погибших и пострадавших пчелосемей, помноженного на размер возмещения за каждую погибшую или пострадавшую пчелосемью.

Как сообщал РБК Уфа, в мае на юге Башкирии были зарегистрированы факты массовой гибели пчел. Больше всего пострадали хозяйства Зианчуринского, Кугарчинского, Хайбуллинского и Мелеузовского районов. Выяснилось, что гибель пчел произошла из-за обработки полей и лесов инсектицидами против непарного шелкопряда. Россельхознадзор и прокуратура РБ провели проверки. Руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин в июне пообещал, что пчеловоды получат компенсации за потери пчел и меда.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.