В Башкирии построят круглогодичный тепличный комплекс за 225 млн рублей


                    В Башкирии построят круглогодичный тепличный комплекс за 225 млн рублей

В Буздякском районе Башкирии построят круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию плодовоовощной продукции. Проект представил глава фермерского хозяйства Ралиф Сайфутдинов на «Инвестчасе» с Радием Хабировым.

Объем инвестиций в создание комплекса оценивается в 225 млн рублей. На первом этапе будут возведены теплицы площадью 3 га для выращивания томатов и огурцов. Продукцию планируют поставлять в республиканские розничные магазины. При реализации проекта будет создано 30 рабочих мест.

«В перспективе мы также рассматриваем возможность строительства теплиц и в других районах республики. Наша цель — увеличить годовой объем выращиваемых овощей с нынешних 200 тонн до 27 тысяч тонн в год к 2028 году», — рассказал Ралиф Сайфутдинов.

Власти региона одобрили включение проекта в перечень приоритетных. Компания сможет получить ряд налоговых преференций. Кроме того, администрации района поручено оказать предпринимателю содействие в оформлении земель для строительства комплекса. Глава региона также поручил правительству проработать вопрос подключения объекта к инженерным сетям.

Как сообщал РБК Уфа, турецкий холдинг Agrodinamix планирует инвестировать в тепличный комбинат «Янаульский» в селе Кисак-Каин Янаульского района Башкирии 653 млн рублей. Существующие площади комбината составляют 17 га, на них выращивают порядка 1 тыс. тонн огурцов и томатов в год, для традиционных технологий тепличного овощеводства достигнута предельная урожайность. Компания намерена расширить производство до 3,4 тыс. тонн, для этого в Янаульском районе возведут 3 га теплиц нового поколения. Здесь планируется выращивать перец, кабачки, баклажаны и томаты на основе интенсивной технологии светокультуры.

Самыми востребованными мерами поддержки для приоритетных инвестпроектов в прошлом году стали льготы по налогам на имущество и прибыль, предоставление земельного участка в аренду без торгов и разного рода субсидии. За девять месяцев 2021 года инвесторы, реализующие такие проекты, получили налоговые льготы на 2 млрд рублей, в том числе 1,36 млрд по налогу на прибыль и 640 млн рублей по налогу на имущество. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.