Парламент Башкирии изучит опыт Ярославской области по штрафам за плевки


                    Парламент Башкирии изучит опыт Ярославской области по штрафам за плевки

Госсобрание Башкирии изучит опыт единственного региона России, где ввели штрафы за плевки в общественных местах, — Ярославской области. По словам спикера республиканского парламента Константина Толкачева, этот опыт «стоит изучить, и, возможно, взять на вооружение». В то же время он отметил, что к механизму правоприменения такой административной меры «есть ряд вопросов», но депутаты будут внимательно следить за реализацией новшества.

«Плевки на улицах — это в первую очередь вопрос эстетики, культуры и уважения к окружающим. Культурные люди не позволяют себе такого, а бескультурного человека стоит побудить задуматься над своим поведением. К тому же, плевки больного человека могут быть источником инфекции. Инициативу ярославских депутатов считаю интересной», — сказал Толкачев.

Спикер Госсобрания также отметил, что подобные штрафы «вводятся не ради штрафов», а для закрепления в обществе «определенных правил культурного поведения».

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил о том, что в регионе введены штрафы за плевки в общественном месте, 28 июня. Соответствующие поправки внесли в региональный закон об административных правонарушениях. Ярославская область стала первой в стране и третьей в мире, где введена ответственность за подобные действия.

Ранее аналогичные штрафы существовали только в Казахстане (15,3 тыс. тенге, или 2,9 тыс. рублей при первом нарушении и вдвое больше при повторном) и Сингапуре (от 1 тыс. до 5 тыс. сингапурских долларов — от 63 тыс. до 315 тыс. рублей, или исправительные работы).

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.