Мэр Уфы отменил планы по комплексному развитию территории в Черниковке

Проекты застройки старого квартала двухэтажек на севере Уфы были утверждены в декабре 2022 года


                    Мэр Уфы отменил планы по комплексному развитию территории в Черниковке

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев отменил свое постановление о комплексном развитии территории в Черниковке между улицами Интернациональной, Победы, Маяковского и девятью земельными участками с восточной стороны квартала. Соответствующий документ опубликован на официальном портале администрации. Причины такого решения не указываются. РБК Уфа обратился за комментариями в мэрию.

Мэр Уфы утвердил проект комплексного развития территории (КРТ) в Черниковке в конце декабря 2022 года. Как сообщал РБК Уфа, застроить планировали квартал площадью 4 гектара. Проект планировки территории собирались разработать в течение первого полугодия 2023 года.

Предполагалось, что будущий девелопер застроит квартал многоквартирным жильем в течение семи лет. Максимальный объем жилищного строительства на территории квартала должен был составить 41 тыс. кв. м. Снести планировалось пять многоквартирных домов по улице Интернациональной — № 53, 55, 57, 65, 67. Это аварийные двухэтажные дома, которые собирались расселить. Также предполагалось освободить территорию квартала от множества металлических и кирпичных гаражей.

Планы по застройке предполагали возведение домов высотой до девяти этажей. Они должны были занять не более 60% территории. Остальную землю должны были благоустроить и отвести под парковки.

В начале декабря 2022 в Уфе выставили на торги первый участок под комплексное развитие территории. По условиям аукциона, инвестор должен будет вложить в застройку квартала не менее 3 млрд рублей.

В мае 2023 года стало известно, что всего в Башкирии заключено три договора КРТ. По этим проектам будет построено около 1 млн кв. м жилья. Еще шесть участков в республике готовятся к передаче застройщикам под КРТ. Общая площадь участков составит 244 гектара. А в 2023–2024 годах власти региона планируют выделить еще 26 участков под комплексное развитие. На них можно будет построить 2,5 млн кв. м жилья.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.