Башнефть. Интрига с дивидендами за 2021 год сохранялась до последнего

Во вторник 8 июня разрешилась, наконец, интрига с дивидендами Башнефти за 2021 год. Остроту ситуации добавляло то, что в сообщении компании от 26 мая 2022 года, размещенном на сайте раскрытия информации, отсутствовали рекомендации совета директоров годовому общему собранию акционеров по размеру дивидендов по результатам работы общества в 2021 году. 

За последние годы акционеры ПАО АНК «Башнефть» привыкли к хорошим дивидендам, выплачиваемым «достоянием республики», как любит называть компанию глава региона Радий Хабиров. Однако в 2021 году случилась осечка. По итогам работы за 2020 год общество получило убыток в размере 23,55 млрд. рублей.

Причины произошедшего были тогда вполне объективны: пандемия коронавируса, падение спроса на нефть и вынужденное снижение её добычи из-за сделки ОПЕК+. Всё это, в свою очередь, привело к тому, что существенно сократились поступления от главного налогоплательщика и главного работодателя региона в бюджет Башкирии.

Правда, владельцам привилегированных акций все же начислили тогда дивиденды, как и предусмотрено уставом предприятия, в размере 10 копеек на одну ценную бумагу. В противном случае «префы» получили бы право голоса на собрании наравне с обыкновенными акциями. Всего Башнефть потратила тогда 2,978 млн. рублей – ничтожная величина по сравнению с её финансовыми потоками.

В текущем году компания направит на выплату дивидендов 20,834 млрд. рублей, из которых на долю привилегированных придется 3,493 млрд. рублей.

Четверть уставного капитала компании, как известно, принадлежит Башкирии, а среди акционеров много физических лиц-ветеранов, проработавших всю свою жизнь на промыслах или в переработке. Так что и бюджет получит прибавку и люди улучшат свое материальное положение.

Кроме того, того с полученной прибыли уплачен хороший налог в региональный бюджет, что тоже является большим плюсом.

Но всё же обольщаться не стоит. Проблемы Башнефти никуда не делись и их нужно решать. Одной из главных, и это не секрет, является наличие старых, истощенных и трудно извлекаемых месторождений. При этом качество башкирской нефти значительно ниже западносибирской.

Кроме того, мировая конъюнктура на энергоносители – дама капризная. Да санкции, накладываемые на наш энергетический сектор из-за Украины, продолжают множится. Поэтому высокие дивиденды в этом году не гарантия их в следующем.

Николай ЧЕРНОВ

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.