От COVID-19 в Башкирии скончались еще 23 пациента

От COVID-19 в Башкирии скончались еще 23 пациента

В Башкирии от коронавируса за сутки скончались 23 пациента, столько же летальных случаев в регионе было обнаружено накануне. Всего с начала пандемии жертвами инфекции стали 1683 человека, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением вируса.

За сутки COVID-19 подтвердился еще у 482 человек. Накануне, 2 октября, в регионе был установлен новый антирекорд по суточному числу заболевших — сообщалось о 502 случаях инфицирования. Всего в республике коронавирус обнаружили у 68 309 человек. Число выздоровевших за сутки увеличилось на 248 и составило 59 399 человек.

В Башкирии продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19. Привиты первым компонентом почти 1,3 млн человек, полностью прошли вакцинацию 1,19 млн жителей республики.

Как сообщал РБК Уфа, 1 октября глава региона Радий Хабиров утвердил поэтапное ужесточение ограничительных мер в Башкирии. Ряд учреждений можно будет посетить только при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенном заболевании за последние полгода или отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус.

С 4 октября новые правила заработают в государственных и муниципальных учреждениях культуры. С 12 октября они распространятся на частные музеи, выставки и концертные залы, библиотеки, кинотеатры, дома культуры, торговые центры, а также междугородные автобусные перевозки и поездки на пригородном поезде «Орлан».

Через две недели, с 18 октября, аналогичные меры масштабируют на посещение салонов красоты, массажных, косметических и спа-салонов, а также бани, сауны, ФОКи, солярии, фитнес-клубы и заведения общепита (с вместимостью от 50 мест).

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.