К cохранению индустриального наследия Башкирии хотят привлечь инвесторов


                    К cохранению индустриального наследия Башкирии хотят привлечь инвесторов

К восстановлению объектов индустриального наследия в Башкирии могут привлечь частных инвесторов. Премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании Кабмина поручил Башкультнаследию предложить варианты по использованию механизмов государственно-частного партнерства в этом секторе.

Правительство одобрило разработанную управлением Стратегию сохранения и развития промышленного наследия до 2035 года. Она предполагает меры по сохранению и популяризации памятников промышленной архитектуры.

По словам премьера, в 80-х годах прошлого века в республике работало 30 металлургических заводов — 15 медеплавильных и столько же железоделательных.

«При этом ведущую роль в формировании горнозаводской промышленности Южного Урала играла компания симбирских купцов Твердышевых и Мясниковых. На их заводах производилось более 30% уральской меди. Наиболее известны из них комплексы Воскресенского, Верхоторского, Богоявленского, Белорецкого заводов, здания Архангельского, Благовещенского и Преображенского заводов. Это историческое наследие дошло и до наших дней», — сказал Назаров.

Кроме того, в регионе сохранились Казенный водочный завод в Стерлитамаке, Нижнетроицкая лафузовская фабрика в Туймазинском районе, спиртзавод Ландсберга в Бирске и другие. Всего в республике 69 таких объектов, представляющих историческую ценность.

По словам и.о. главы Башкультнаследия Салавата Кулбахтина, Башкирия является одним из центров индустриальной культуры. Памятники промышленного наследия требуют кодификации, сохранения и в ряде случаев перепрофилирования.

«Республика отличается наличием значительного количества объектов промышленного наследия: металлургическое производство, текстильное и кожевенное производство, стекольное производство, спиртоводочное производство. В рамках единой государственной политики в сфере сохранения историко-культурного наследия необходимо обеспечение учета сохранения культурного достояния нации и его передачи будущим поколениям», — сказал он.

Стратегия развития индустриального наследия предполагает реставрацию Воскресенского, Верхоторского, Богоявленского и Преображенского медеплавильных заводов. Их возрождение, по мнению властей, приведет к росту турпотока. Андрей Назаров поручил разработать «дорожную карту» по восстановлению объектов, входящих в туристическое индустриальное кольцо «Медный Урал».

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина считает, что власти смогут найти компании, заинтересованные в реставрации объектов индустриального наследия для создания на их базе новых точек притяжения туристов. Успех реализации таких проектов будет зависеть от гарантий безопасности вложений бизнеса и проработки нормативной базы под эти цели.

«Все варианты привлечения бизнеса к сохранению и популяризации наследия эффективны. Я уверена, что предпринимателей, желающих полностью либо в кооперации реставрировать заброшенные объекты индустриального наследия под современные общественные пространства, будет достаточно, чтобы в короткие сроки все старинные заводы республики обрели второе дыхание. Остается вопрос с нормативной базой и скоростью оформления документов. На базе индустриальных объектов можно создать новые точки притяжения туристов, но инвесторам важно, чтобы власти смогли гарантировать безопасность их вложений, в частности, чтобы такие проекты и после их раскрутки оставались под управлением компаний, вложивших в них средства», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, стратегия предполагает создание единой научно-информационной системы данных об объектах индустриального наследия. На их базе могут быть созданы новые общественные пространства, центры туристического притяжения, этнокультурные центры, лаборатории, дома творчества, ремесел и мастерские. В некоторых памятниках может быть воссоздано производство.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.