Органы власти Башкирии стали в два раза чаще нарушать закон о конкуренции


                    Органы власти Башкирии стали в два раза чаще нарушать закон о конкуренции

Органы государственной власти и муниципалитеты в Башкирии примерно в два раза чаще стали нарушать закон о конкуренции. Такие данные привел руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Андрей Хомяков. По его словам, за первое полугодие 2023 года ведомство возбудило 20 антимонопольных расследований, из которых шесть — в отношении чиновников.

«За весь прошлый год мы также возбуждали шесть дел. Если количество предупреждений, которые мы выдаем органам власти, стало меньше по сравнению с прошлым годом, то количество возбужденных дел за полугодие уже составило столько же, сколько мы за весь прошлый год возбудили. Посмотрим, что будет по результатам года», — сказал Хомяков.

По словам главы УФАС, все шесть возбужденных дел в отношении органов власти расследуются по статье 16 Закона о защите конкуренции. Эта статья запрещает соглашения органами власти и коммерческими организациями, направленные на ограничения конкуренции.

Из общего количества расследований два дела возбуждены в отношении коммерческих организаций по статье 11 Закона о защите конкуренции. Она запрещает сговор между хозяйственными субъектами, то есть создание картелей.

«Остальная часть дел связана с недобросовестной конкуренцией и неисполнением выданных предупреждений органам власти», — добавил Андрей Хомяков.

При этом руководитель антимонопольного ведомства отметил, что сейчас большая часть предупреждений, выданных органам власти, исполняется. В единичных случаях приходится возбуждать дополнительные дела, чтобы принудить чиновников к выполнению предписаний УФАС.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2023 года УФАС несколько раз выявляло крупные сговоры на конкурентных рынках, когда речь шла о государственных и муниципальных закупках. Так, в апреле стало известно, что более 200 школ Уфы заключили договоров на уборку помещений на сумму 1 млрд рублей с компаниями из одного картеля. В июле под подозрение попали школы Мишкинского района, которые заключали контракты на оказание охранных услуг с одной и той же фирмой, принадлежащей бывшему шефу районной полиции.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.