АСВ увеличит процент погашения требований к уфимскому Роскомснаббанку


                    АСВ увеличит процент погашения требований к уфимскому Роскомснаббанку

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) увеличит долю погашения требований кредиторов первой очереди к уфимскому ПАО «Роскомснаббанк» с 9,79% до 10,76%. Одновременно с этим продлевается срок погашения претензий. Долги банка будут выплачивать до 30 октября 2023 года. Об этом говорится в сообщении АСВ.

Выплаты кредиторам первой очереди Роскомснаббанка продолжаются с конца октября 2021 года. Всего в реестр в этой категории включены долги на 17,8 млрд рублей. На сегодня погашено 1,7 млрд рублей.

В третью очередь реестра включены долги на 4,1 млрд рублей, за реестром — 26,4 млн рублей. Требования, подлежащие удовлетворению после третьей очереди, составляют 271,5 млн рублей.

Таким образом, в общей сложности задолженность Роскомснаббанка составляет 22,2 млрд рублей. Из них удовлетворены требования на 1,7 млрд, что составляет 7,8%.

При этом страховые компенсации вкладчикам банка выплачены почти полностью. Клиенты с начала банкротства организации получили 17,2 млрд рублей, осталось выплатить 65 млн рублей.

Всего за то время, которое Роскомснаббанк находится под управлением АСВ, от имени банка было подано 1,2 тыс. исков на сумму 83,7 млрд рублей. Из них 947 исков на 28,2 млрд удовлетворены. АСВ проиграло в 28 делах на сумму 717 млн рублей. Возбуждены более 1,2 тыс. исполнительных производств на 22,1 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021–2022 годах АСВ предъявило иски к владельцу Роскомснаббанка Флюру Галлямову и бывшему руководству компании (всего девять человек) на сумму 18,2 млрд рублей. По мнению истца, менеджмент кредитной организации вывел эту сумму из банка незадолго до начала банкротства путем предоставления заведомо невозвратных кредитов, вывода ликвидного имущества и других операций. В июне 2022 года на имущество ответчиков в размере всей суммы иска был наложен арест. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Башкирии взыскал с Флюра Галлямова в пользу банка 25,7 млн рублей убытков, отказав во взыскании остальной части требований. АСВ обжаловало это решение в апелляционном порядке.

Согласно последнему по времени решению (Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске), с Флюра Галлямова и бывшего правления банка было взыскано 165,86 млн рублей.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по заявлению АСВ о хищении средств банка. Дело было возбуждено в июне 2021 года. Позже Банк России и АСВ подавали дополнительные заявления о фальсификации отчетности банка и преднамеренном банкротстве.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.