Объем производства сельхозпродукции в Башкирии за год вырос на 25%

Этому способствовали хорошая погода и значительное обновление техники за последние годы, считают в Минсельхозе


                    Объем производства сельхозпродукции в Башкирии за год вырос на 25%

Объем производства сельхозпродукции в Башкирии за десять месяцев 2022 года в действующих ценах составил 219,16 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года показатель увеличился на 24,9%. Объем производства в растениеводстве достиг 117,1 млрд рублей с ростом на 53,7%, в животноводстве — 101,9 млрд рублей с ростом на 0,4%. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства республики.

«Хорошие показатели в растениеводстве республики эксперты связывают не только с благоприятными погодными условиями. В Башкортостане самое пристальное внимание обращают на повышение компетенций в отрасли, проводят обучение в рамках проекта “1000 агрономов”, зональных семинаров “День поля”. Идет активное освоение новых технологий, растет применение минеральных удобрений, которых в текущем году закуплено почти 100 тысяч тонн в действующем веществе», — говорится в сообщении.

По итогам сезона 2022 года аграрии Башкирии собрали более 5 млн тонн зерна, в том числе 350 тыс. тонн озимой ржи, 2,6 млн тонн пшеницы и 1,5 млн тонн ячменя. Урожай масличных культур — подсолнечника, рапса, льна и других — ожидается на уровне 590 тыс. тонн.

Во всех категориях хозяйств в республике собрали 33,7 тыс. тонн картофеля, 21,7 тыс. тонн овощей открытого грунта и 53 тыс. тонн тепличных овощей.

Скромные показатели в животноводстве Минсельхоз объясняет последствиями засухи 2021 года, которая привела к нехватке кормов. По данным ведомства, результатом стало «небольшое падение» поголовья скота и показателей отрасли в целом. При этом во втором полугодии 2022 года численность скота начала восстанавливаться и на 1 ноября превысила 890 тыс. голов, включая 375,2 тыс. голов коров.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года поголовье сельскохозяйственных животных в Башкирии может уменьшиться на 1,8%. Такой прогноз ранее озвучивал вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. За десять месяцев производство товарного молока в республике составило 643 тыс. тонн, что на 0,2% выше уровня десяти месяцев 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.