Объем несырьевого экспорта из Башкирии за девять месяцев вырос на 43%

Больше всего товаров республика поставляет в Китай, Казахстан и Беларусь

Объем несырьевого экспорта из Башкирии за девять месяцев вырос на 43%

Объем несырьевого неэнергетического экспорта башкирских компаний в январе—сентябре 2021 года вырос на 43% и достиг 1,8 млрд долларов США. Несырьевые товары занимают 68,1% от всего экспортного оборота республики, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ.

В целом внешнеторговый оборот Башкирии за девять месяцев текущего года составил 3,4 млрд долларов США, что на 28% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Экспорт вырос на 25% и составил 2,7 млрд долларов, импорт увеличился на 41,5% до 700 млн долларов.

Башкирские компании увеличивают международное присутствие, сообщили в министерстве внешнеэкономических связей. В этом им помогает проект «Скорая экспортная помощь», в рамках которого специалисты ведомства консультируют предпринимателей в разных районах республики, помогая им находить выходы на внешние рынки. В частности, услугу «Скорая экспортная помощь» получили 179 компаний в 34 районах и городах республики, в том числе 163 субъекта малого и среднего бизнеса и 16 крупных организаций.

Крупнейшими внешнеэкономическими партнерами республики по итогам трех кварталов 2021 года остаются КНР, Казахстан и Беларусь. Также в число главных импортеров башкирских товаров входят Нидерланды, Финляндия, Турция, Соединенные Штаты, Германия, Латвия, Узбекистан. На долю этих стран приходится 61,9% от общего объема внешнеторгового оборота Башкирии, что составляет более 2 млрд долларов.

Основу экспорта республики составляют минеральные продукты, продукция химической промышленности и каучука, машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и изделия из них. По объему внешней торговли Башкирия занимает 25 место среди регионов России. По экспорту карбонатов, древесно-стружечных плит, тросов, шнуров и поливинилхлорида РБ находится на первом месте. По экспорту турбодвигателей и газовых турбин регион занимает второе место, а по продаже за рубеж кальцинированной соды — третье место.

Как сообщал РБК Уфа, внешнеторговый оборот Башкирии в первом полугодии 2021 года составил более 2,15 млрд долларов, что на 17,8% больше аналогичного периода прошлого года. В январе — июне 2020 года объем внешней торговли республики составлял 1,82 млрд долларов. Экспорт составил 1,73 млрд долларов, или 80,3%, импорт достиг 424,6 млн долларов, или 19,7% оборота.
 

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.