Объем малоэтажного строительства в Башкирии может вырасти в пять раз

Сейчас доля малоэтажной застройки в республике вдвое ниже среднероссийского уровня.

Объем малоэтажного строительства в Башкирии может вырасти в пять раз

В Башкирии к 2024 году объем малоэтажного строительства может достигнуть 900 тысяч кв. м в год. Из них на многоквартирные малоэтажные дома придется 400 тысяч кв. м, на индивидуальные дома — 500 тысяч кв. м. В настоящее время в республике строится примерно 175 тысяч кв. м малоэтажного жилья, что в пять раз меньше. Об этом сообщили на выездном заседании Ассоциации застройщиков РБ, которое прошло на площадке жилого комплекса «Зубово Лайф» под Уфой. В совещании принял участие премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

«Малоэтажное строительство является очень перспективным. Мы со своей стороны готовы поддержать этих застройщиков, потому что рентабельность малоэтажного пригородного строительства существенно ниже, чем, например, в центре Уфы. Мы готовы стимулировать их дополнительными мерами поддержки», — сказал Назаров.

По данным «ДОМ.РФ», в целом по стране доля малоэтажного строительства составляет 16–17% от общего объема нового строительства. В некоторых регионах этот показатель достигает 30–50%, например, в Московской, Челябинской, Иркутской областях. В Башкирии этот показатель составляет 7%, то есть более чем в два раза ниже среднероссийского.

По словам Андрея Назарова, для увеличения объемов малоэтажного строительства в республике нужно решать ряд проблем, в том числе с выделением участков и подведением коммуникаций. Кроме того, одновременно с жилой застройкой поселки нужно обеспечивать детскими садами, школами, больницами, магазинами, отметил премьер-министр. Застройщикам малоэтажного жилья предложили разделить с государством затраты на создание социальной инфраструктуры.

Как сообщал РБК Уфа, за последний год в Башкирии сократился объем строящегося жилья. При этом объем ввода жилья вырос на 20%. По состоянию на август 2021 года на разных стадиях возведения в республике находилось 3,5 млн кв. м жилой недвижимости. Это на 9,3% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля ввода жилья за последние 12 месяцев составила 38,9%, что на 3,1% меньше предыдущего периода.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.