Объем господдержки занятости сельского населения в Башкирии вырос на 50%


                    Объем господдержки занятости сельского населения в Башкирии вырос на 50%

В Башкирии с начала 2022 года на поддержку занятости сельского населения было выделено 24,3 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Это на 50% больше уровня аналогичного периода прошлого года, когда предприятия получили субсидии в размере 16,2 млн рублей, сообщает министерство сельского хозяйства республики.

Всего в этом году господдержку по проекту «Содействие занятости сельского населения» получили 106 предприятий региона. Им возместили часть затрат на заключенные ученические договоры и договоры о целевом обучении со 130 студентами, а также на оплату труда и проживание 340 студентов-практикантов.

Как рассказал вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, Башкирия уже не первый год входит в число лидеров среди регионов по реализации программы комплексного развития сельских территорий, частью которой является и проект по субсидированию занятости сельчан.

«Мероприятия программы пользуются большим спросом у сельхозпредприятий республики, так как привлечение к работе студентов-практикантов позволяет нивелировать сезонный недостаток кадров в агропромышленном комплексе», — сказал Фазрахманов.

Министр отметил, что в 2022 году в программу внесены изменения. Теперь господдержкой могут воспользоваться и предприятия по переработке сельхозпродукции при условии, что они ведут деятельность на сельских территориях. Также с этого года возместить затраты по ученическим договорам, кроме высших учебных заведений, могут и колледжи, ведущие подготовку по сельскохозяйственным специальностям. В случае с колледжами возмещение затрат пока составляет 30%, при обучении в аграрном вузе республики ставка субсидий — 90%.

Руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что вопрос эффективности данной меры поддержки будет зависеть от ее финансирования.

«Почему такая поддержка нужна? Все меньше людей остается в селах. Трудовые ресурсы перетекают в города, поскольку условия жизни и зарплат в городах выше, это однозначно. Это способствует вымыванию кадров. Все толковые специалисты, которые уезжают в города, редко возвращаются на родину. А сейчас идет еще большее обострение нехватки трудовых ресурсов, потому что частичная мобилизация катком прошлась по сельскохозяйственному сектору — там работают представители востребованных военно-учетных специальностей. К тому же сельское население представляет собой концентрированный ресурс, который легко поддается мобилизации. В этой связи усилия по привлечению специалистов на село должны получить поддержку», — сказал Тихонов.

Эксперт также отметил, что в трудоустройстве специалистов на селе заинтересовано не только государство, но и компании, многие из которых реализуют свои меры стимулирования специалистов, такие как повышенные выплаты, корпоративные жилищные программы и другие.

Как сообщал РБК Уфа, ранее правительство Башкирии увеличило объем финансирования региональной программы комплексного развития сельских территорий на 2020–2025 годы. В новой редакции он составляет 9,5 млрд рублей. В прежнем документе, который был принят в 2019 году, на обеспечение программы было заложено 8,7 млрд рублей, то есть на 800 млн рублей меньше.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.