Мэр Бирска досрочно ушел в отставку по собственному желанию


                    Мэр Бирска досрочно ушел в отставку по собственному желанию

Глава администрации Бирска Николай Баранов ушел в досрочную отставку по собственному желанию. Заявление о прекращении полномочий мэр написал еще 30 мая, в середине июля депутаты городского совета приняли его отставку, следует из документов совета.

Причины досрочной отставки не сообщаются. С 15 июля исполняющим обязанности мэра назначена Виктория Бурдина, ранее возглавлявшая МКУ «Управление благоустройства».

Николай Баранов занял пост главы администрации Бирска в ноябре прошлого года после истечения срока контракта у бывшего мэра Олега Осинцева. До этого он работал в должности вице-мэра. В 2021 году Баранов декларировал доход в размере 1,23 млн рублей, его супруга — 666,6 тыс. рублей. Чета владеет несколькими земельными участками, автомобилями Skoda Fabia и Skoda Rapid, в пользовании супруги чиновника числился лесной участок площадью 3 тыс. кв. м.

По данным политолога Дмитрия Михайличенко, Баранов сложил полномочия главы Бирска, потому что «устал».

«Насколько я знаю, это была основная причина для его заявления о досрочной отставке. Честно говоря, кадровая потеря для региона и города не будет очень серьезной», — отметил политолог.

Виктория Бурдина на посту директора управления благоустройства Бирска в 2021 году заработала 898,8 тыс. рублей, в ее собственности два земельных участка, квартира, гараж и ВАЗ 212114, супруг за год заработал 669,4 тыс. рублей.

Конкурс на замещение должности мэра Бирска депутаты назначили на 8 августа, 2 августа конкурсная комиссия рассмотрит поступившие заявки и примет решение о допуске кандидатов к следующему этапу.

Бирск расположен в 102 км к северо-западу от Уфы. Площадь города — 69,9 тыс. кв. км, население составляет 48,2 тыс. человек. В 2021 году бюджет Бирска был исполнен по доходам в размере 473,1 млн рублей, по расходам — 457,3 млн рублей. Профицит бюджета был равен 15,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.