Назаров предложил отменить статью УК РФ о незаконном предпринимательстве

Премьер-министр Башкирии выступил за общее смягчение действий надзорных и правоохранительных органов в отношении предпринимателей.


                    Назаров предложил отменить статью УК РФ о незаконном предпринимательстве

Уголовную ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации следует упразднить, считает премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. Он заявил об этом на бизнес-завтраке Ассоциации юристов России, который состоялся в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

«Видим, что есть много технических статей в Уголовном кодексе, которые сегодня, наверное, могут быть декриминализированы полностью. Например, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Если предприниматель начал работать и в последующем не уплатил налоги, есть другие возможные юридические последствия для него. Зачем сразу здесь уголовные последствия? И ряд еще таких подходов, я думаю, уже остались в прошлом. Надо юридическому сообществу просто привести это в соответствие», — сказал Назаров.

Сейчас норма о ведении бизнеса без регистрации содержится в статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, — арест на срок до шести месяцев.

Глава башкирского правительства выступил также за сокращение сроков расследования уголовных дел по экономическим статьям. По словам Назарова, сейчас следствие может тянуться годами. За это время компания подозреваемого предпринимателя не только терпит убытки, но и может прекратить существование.

Кроме того, премьер-министр заявил о необходимости дальнейшего сокращения объема контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей.

«Государство не должно себя вести как слон в посудной лавке. Мы своими действиями иногда можем автоматически нанести определенный урон. Когда появилась надзорная гильотина, выяснилось, что есть тысячи излишних требований, которые мешают предпринимателю. И если любой проверяющий приходит, например, в ресторан, он может на абсолютно законных основаниях создать проблемы предпринимателю», — сказал Назаров.

По словам главы Кабмина, задача либерализации российского законодательства сегодня должна решаться и на региональном, и на федеральном уровнях.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин (сейчас занимает должность представителя РБ в Китае) предложил придать бизнесменам особый правовой статус, схожий со статусом депутатов. Бизнес-омбудсмен предлагал установить усложненную процедуру возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. Соответствующее предложения общественник направил в Госдуму, Совет Федерации и правительство РФ. До реальной законодательной инициативы тогда дело не дошло.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.