Научный институт нефти в Уфе попал под американские санкции


                    Научный институт нефти в Уфе попал под американские санкции

Уфимская компания «РН-БашНИПИнефть», входящая в состав «Роснефти», попала под санкции США. Американское Управление по контролю за иностранными активами — OFAC, подразделение Минфина — пополнило список компаний и лиц в России и других странах, которые находятся под экономическими ограничениями. Обновленный санкционный список опубликован на сайте Департамента казначейства США.

«РН-БашНИПИнефть» позиционирует себя как крупнейший научный институт нефти в России и один из крупнейших — в Европе. По данным компании, в институте работают 3,5 тысячи человек. В 2021 году генеральный директор организации Михаил Рязанцев в разговоре с РБК Уфа говорил, что институт решает прикладные задачи нефтяной компании «Роснефть», занимается научным сопровождением геологоразведочных работ, геологией и разработкой месторождений нефти и газа, проектированием скважин и поверхностного обустройства месторождений, инженерными изысканиями, инжиниринговыми услугами в области добычи углеводородного сырья. Кроме того, институт проводит научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР), развивает информационные технологии, концептуальное проектирование, лабораторные исследования, экологический мониторинг.

ООО «РН-БашНИПИнефть» на 100% принадлежит структуре «Роснефти» — ООО «РН-Актив». Институт не публикует финансовую отчетность.

Среди других региональных организаций, которые попали в обновленный санкционный список, — ОАО «Самаранефтегеофизика», махачкалинское ООО «Грэнд Си» (услуги в сфере морского транспорта), Альметьевский государственный нефтяной институт и другие.

Как сообщает РБК, OFAC также ввело санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов. Ограничения введены против вице-премьера Виктории Абрамченко, министра просвещения Сергея Кравцова, помощника президента Игоря Левитина, уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Под санкциями оказались также несколько человек — граждан Лихтенштейна, Индии, Испании, Китая и других стран.

Из федеральных компаний под санкции попали производители цветных и драгоценных металлов «Полиметалл» и «Полюс», консалтинговая фирма VYGON Consulting, производитель оптики и электроники АО «ЛОМО» и другие.

Как сообщал РБК Уфа, новые санкции США начали вводить против российских компаний, бизнесменов и чиновников в марте 2022 года. Одними из первых под ограничения попали башкирские предприятия — «Салаватский химический завод» (структура ГК «Роскосмос») и «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО, входит в «Ростех»).

В декабре 2022 года под американские санкции попал глава Башкирии Радий Хабиров. В списках тогда оказались и многие другие региональные главы. Большинство депутатов Госдумы и члены Совета Федерации от РБ также находятся под блокирующими санкциями за поддержку политики российского руководства.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.