Чистая прибыль «Газпром газораспределение Уфа» сократилась вдвое

Ранее компания опубликовала ошибочные данные, по которым чистая прибыль была выше фактической


                    Чистая прибыль «Газпром газораспределение Уфа» сократилась вдвое

Компания «Газпром газораспределение Уфа» опубликовала окончательный вариант финансовой и бухгалтерской отчетности за 2022 год. Чистая прибыль предприятия составила 192 млн рублей, что в 1,8 раза меньше показателя 2021 года — 356,8 млн рублей.

В первый раз компания публиковала отчетность в конце марта. В документе была выявлена неточность в части сформированной суммы чистой прибыли. Ошибка была связана с надбавками, которые предприятие получало в прошлом году за реализацию программы социальной догазификации.

«Размер специальной надбавки на транспортировку газа, направленной на погашение убытка по технологическому присоединению в рамках мероприятий по догазификации, в отчетном периоде превысил сумму фактически понесенных затрат, в связи с чем размер чистой прибыли за 2022 год подлежит уменьшению», — говорится в сообщении компании.

При этом выручка «Газпром газораспределение Уфа» в 2022 году выросла на 10%, с 10,4 млрд до 11,5 млрд рублей. За услуги по транспортировке газа компания получила 8 млрд рублей против 7,5 млрд рублей в 2021 году (рост на 6,4%). Размер специальной надбавки к тарифу за транспортировку газа составил 1,2 млрд рублей. В 2021 году компания получила по этой статье 1,1 млрд рублей, что на 15,6% меньше.

Выручка компании от оказания услуг технологического присоединения сократилась на 39,8%, с 327,4 млн до 197 млн рублей. При этом на 40% выросла выручка от строительно-монтажных работ — с 722 млн до 1 млрд рублей.

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» выступает оператором программы социальной догазификации в Башкирии. По условиям программы, владельцам частных домов могут подвести газовую трубу до участка бесплатно, за счет государства. Работы внутри участка и дома оплачивает владелец дома.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2023 года генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов оценивал стоимость газификации и догазификации в республике в 34 млрд рублей. Из них 20 млрд рублей необходимы на строительство межпоселковых газопроводов, 14 млрд рублей — на проведение догазификации объектов.

ПАО «Газпром газораспределение Уфа» находится под управлением ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». Компания занимается транспортировкой газа к потребителям и обслуживанием газовых сетей на территории республики. По данным на сайте предприятия, ежегодно оно доставляет потребителям 13 млрд кубометров природного газа, а протяженность эксплуатируемых газопроводов превышает 50 тысяч километров. Потребителями компании являются 1,4 млн газифицированных домовладений и квартир и 18 тысяч компаний.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.