На УФАС подали четыре иска из-за торгов по имуществу «Башавтотранса»


                    На УФАС подали четыре иска из-за торгов по имуществу «Башавтотранса»

Компания «Победа» («дочка» ООО «Третий Трест-Инвест») и госперевозчик «Башавтотранс» подали по два иска к управлению Федеральной антимонопольной службы по Башкирии. Организации пытаются оспорить решения и предписания УФАС об отмене результатов торгов по продаже имущества «Башавтотранса» в Уфе.

В конце сентября «Победа» стала победителем двух аукционов по продаже непрофильных активов госперевозчика в столице республики. Компания предложила заплатить за лоты 634 млн руб. при начальной цене 365 млн руб. В октябре по жалобам физлица УФАС предписало отменить результаты торгов, сославшись на то, что в документации были указаны неполные данные о наличии обременений на имущество, а по одному лоту неверно указали площадь одного из участков (14 337 кв. м вместо 14 737 кв. м).

Арбитраж Башкирии принял к производству все четыре иска. Предварительные судебные заседания назначены на 13 и 14 декабря.

«Победа» просила суд наложить обеспечительные меры и приостановить исполнение предписаний УФАС, запретить организатору торгов до решения суда возобновлять аукционы, проводить новые и заключать договоры купли-продажи. Арбитраж отказал в удовлетворении ходатайств.

«В настоящем случае заявленная мера в виде приостановления действия оспариваемого акта фактически направлена на заключение соответствующего договора купли-продажи, что приведет к утрате возможности исполнения оспариваемого акта (предписания) в случае отказа в удовлетворении заявленных требований по существу спора», — говорится в определениях суда.

«Башавтотранс» также просил приостановить исполнение предписаний антимонопольной службы, но суд отказал в обеспечительных мерах.

Как сообщал РБК Уфа, имущество, входящее в оба лота, расположено на земельных участках общей площадью около 23 тыс. кв. м. за ХБК и ТРЦ «Иремель». В Минземимуществе сообщали, что непрофильные активы госпредприятия не используются перевозчиком в хозяйственной деятельности, их решили продать, чтобы снизить финансовые затраты предприятия. Решение о продаже принято еще в июле 2019 года комиссией по реформированию госсектора экономики.
 

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.