На субсидии производителям средств реабилитации в Башкирии выделят 20 млн


                    На субсидии производителям средств реабилитации в Башкирии выделят 20 млн

В 2023 году из региональной казны выделят 20 млн рублей на новые субсидии производителям технических средств реабилитации (ТСР) и реабилитационного оборудования. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Компании смогут возместить 50% фактических затрат на покупку оборудования для производства. Максимальный размер субсидии на одного получателя составит 5 млн рублей.

«Кроме того, задачу по обеспечению роста производства технических средств реабилитации, или ТСР, планируем решить за счет предоставления льготных займов по линии ФРП РБ и размещения производств ТСР на территориях преференциальных зон», — сказал глава Кабмина.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минпром региона размещал на обсуждение проект порядка выделения субсидий. Предполагалось, что определять получателей будет министерство на основе поступивших заявок. Претендовать на получение средств смогут компании, производящие технические средства реабилитации и реабилитационное оборудование не менее года.

Программу поддержки производителей ТСР анонсировал глава региона Радий Хабиров на первом Всероссийском форуме-выставке реабилитационной индустрии «Ломая барьеры» в начале ноября. В конце ноября в правительстве сообщили, что меры поддержки заработают в 2023 году. Вице-премьер, глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев отмечал, что на отечественном рынке сложился дефицит реабилитационного оборудования и в перспективе Башкирия сможет закрыть сложившиеся потребности.

На сегодняшний день в Башкирии работает восемь профильных предприятий в сегменте МСП, выпускающих протезы, оборудование для ЛФК, терапевтическое оборудование, ортопедическую обувь и мебель.

В 2023 году на поддержку промышленности региона будет направлено 405 млн рублей. В частности, власти пролонгируют меры поддержки для легкой промышленности, на эти цели направят 155 млн рублей. 40 млн рублей выделят на поддержку лесопромышленного комплекса, 190 млн рублей — на гранты для производителей беспилотников.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.