Башкирия вошла в число регионов-лидеров в сфере розничного товарооборота

Башкирия вошла в число регионов-лидеров в сфере розничного товарооборота

Башкирия вошла в десятку лидеров среди регионов России по показателям розничного товарооборота. Как сообщает министерство торговли и услуг РБ, за 9 месяцев 2022 года объем инвестиций в торговую отрасль составил около 4 млрд рублей. В 2021 году республика впервые превысила триллионный рубеж в оптовом товарообороте: этот показатель составил 1015,8 млрд рублей.

Напомним, в ушедшем году опыт организации школьного питания в Башкирии признан лучшим в стране.

«В Башкирии создается современная товаропроводящая системя. Она включает производителей сырья, переработчиков, логистические центры и операторов школьного питания. Это позволило увеличить долю местной продукции в школьных столовых с 52 процентов в 2019 году до 68 процентов 2022 году. Доля мяса говядины от республиканских производителей выросла на 84,3 процента, мяса птицы – на 17 процентов, куриных яиц – на 33, овощей – на 22 процента», — пояснил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Помимо этого, «Молочная кухня» стала лауреатом и победителем на нескольких всероссийских конкурсах. Также в республике продолжается реализация проекта «Продукт Башкортостана», развивается придорожный сервис. Прошлым летом на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье 2022» правительство республики заключило два соглашения с Центросоюзом и Башпотребсоюзом для создания оптового продовольственного рынка и развития экономического и финансового положения организаций потребительской кооперации.

«Кооперация выступает механизмом, позволяющим нашим производителям быть более конкурентными, посредством формирования эффективной модели бизнеса. Объединив усилия, малый бизнес может на равных разговаривать с крупным бизнесом», — добавил Алексей Гусев.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.