На севере Башкирии собираются построить эко-отель за 96 млн рублей


                    На севере Башкирии собираются построить эко-отель за 96 млн рублей

В Караидельском районе Башкирии этим летом начнут строить эко-отель. Инвестиционный проект с объемом вложений в 96 млн рублей представили на «Инвестчасе» в правительстве республики. По словам предпринимательницы Эльвины Рожиной, открытие гостиницы должно состояться 1 июня 2022 года. Проект даст работу 25 сотрудникам.

Отель будет состоять из комплекса зданий в экологически чистом районе. Здесь будут собственно гостиница, кафе, индивидуальные гостевые домики и зоопарк. Часть зданий уже почти построена. Администрация района помогает инвестору продолжить дорогу к комплексу.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров предложил предпринимательнице расширить бизнес, открыв аналогичные отели в других районах, которые менее популярны среди отдыхающих.

«Тот потенциал, которым обладает Башкортостан в плане природных богатств, необходимо правильно использовать, причем равномерно на всей территории. В Башкортостане много красивейших территорий, но недостаточно людей, планирующих их эффективно и грамотно развивать», — сказал Назаров.

Еще один похожий проект представил на совещании директор компании «Икар и Ко» Ильдар Каримов. В Гафурийском районе собираются создать агротуристический парк «Территория отдыха Зилим». Стоимость проекта оценивается в 76 млн рублей. Он позволит создать 20 рабочих мест.

В парке будут возможности для размещения в формате глэмпинга, кафе и банкетный зал, парковка и площадка для палаточного лагеря. Здесь планируют организовать летние и зимние пешие туры и экстремальные развлечения — катание на лошадях, спуски в пещеры и другие.

Работы по созданию парка находятся на начальной стадии. Инвестор разработал бизнес-проект и подбирает земельный участок. Инвестпроект получил статус приоритетного.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года компания «Зеленая долина» представила планы по строительству отеля в ТОСЭР «Белорецк». Стоимость строительства и оборудования гостиницы оценивалась в 33 млн рублей. Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг тогда предположила, что подобные проекты будет довольно трудно окупить в регионе, где потоки туристов сильно зависят от сезона.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.