Количество банковских карт у жителей Башкирии за год выросло на 20%


                    Количество банковских карт у жителей Башкирии за год выросло на 20%

У жителей Башкирии на начало апреля 2023 года на руках было 9,8 млн банковских карт. Это на 20% больше, чем в апреле 2022 года, сообщает пресс-служба Национального банка республики — отделения Банка России. Таким образом, на каждого жителя республики, включая новорожденных, приходится в среднем по 2,45 банковской карты.

По данным Нацбанка, 79% всех операций, совершаемых по пластиковым картам в республике, приходится на оплату товаров и услуг. 19% транзакций — это денежные переводы. Остальные 2% операций приходится на снятие наличных.

Количество безналичных платежей в Башкирии за последний год выросло на 11%. Число транзакций по снятию наличных денег сократилось на те же 11%.

«Немалую роль играет и развитие платежной инфраструктуры. За год количество устройств для обслуживания карт в регионе выросло на 5%», — сообщила заместитель управляющего Национальным банком РБ Лилия Якупова.

Всего за первый квартал 2023 года жители Башкирии совершили 423 млн транзакций по банковским картам. Сумма всех операций превышает 725 млрд рублей. Количество транзакций по сравнению с первым кварталом 2022 года выросло на 8%, а их объем увеличился на 4%.

Профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС, кандидат экономических наук Юрий Юденков сообщил РБК Уфа, что в 2022–2023 годах обычная стабильная динамика количества и объема безналичных расчетов в России резко изменилась. Все крупные банки страны оказались под санкциями, что не могло не сказаться на доверии клиентов, указывает эксперт.

«В этом году происходит постепенное восстановление доверия к банкам. Банки немного подняли ставки по депозитам. По объему депозитов, который сократился в прошлом году, тоже произошел откат, народ вернулся в банки. Параллельно увеличилась доля людей, которые вкладываются в инвестиционные ценные бумаги. По поводу 20-процентного роста количества банковских карточек — я не знаю, какая была база в Башкирии, но, видимо, выросло доверие жителей к банковской системе. Часть роста также может объясняться тем, что люди стали оформлять карточки других банков после наложения ограничений на международные денежные переводы», — сказал Юденков.

По словам эксперта, на количество открытых банковских карточек в стране может влиять и низкая безработица, так как почти все компании сегодня платят своим сотрудникам на зарплатные карты.

Как сообщал РБК Уфа, за весь 2022 год жители республики оформили 1,6 млн банковских карт. По состоянию на 1 января 2023 года в регионе на руках у клиентов банков находились 9,5 млн карт. Это на 21% больше, чем на начало 2021 года.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.