На съемки фильмов в Башкирии выделят гранты до 15 млн рублей


                    На съемки фильмов в Башкирии выделят гранты до 15 млн рублей

В Башкирии в 2023 году выделят гранты на съемки художественных фильмов. Бюджетную поддержку в размере до 15 млн рублей смогут получить только социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), которые до 1 сентября подадут заявки на конкурс грантов главы Башкирии и пройдут отбор. Об этом сообщил Радий Хабиров.

«Уже на этой неделе, 1 августа, стартует специальный конкурс грантов для проектов в сфере кинематографии. Мы решили поддержать НКО, которые занимаются производством кино. Сбор заявок продлится до 1 сентября, итоги подведем в декабре, размер гранта — до 15 млн рублей», — сообщил Хабиров.

По словам главы региона, самобытного башкирского кино должно быть больше, и «это особенно важно в условиях борьбы за умы, которая развернулась на фоне противостояния с коллективным Западом».

По данным на сайте фонда грантов главы РБ, субсидии на съемки фильмов могут получить зарегистрированные в республике некоммерческие организации, которые имеют основной вид деятельности ОКВЭД, связанный с производством кино или образовательной деятельностью в сфере кинематографа.

Среди критериев отбора проектов указаны:

актуальность и социальная значимость проекта;
реализуемость проекта;
реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов;
драматургическое решение: качество киносценария, его целостность и соответствие заявленному жанру;
художественный уровень и творческое своеобразие фильма;

режиссерское решение и художественное видение фильма.

Кроме того, на положительное решение конкурсного жюри повлияют опыт авторов проекта в кинематографе и собственный вклад средств и ресурсов в реализацию заявленного проекта.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году Фонд кино выделил 90 млн рублей на создание и модернизацию десяти сельских кинозалов в Башкирии. Одним из условий получения субсидий является демонстрация российского кино.

При этом уже действующие коммерческие кинотеатры в республике со времени пандемии терпят крупные убытки — сначала из-за локдауна, а затем из-за западных санкций и отказа производителей кассовых фильмов официально прокатывать их в России. По данным Минкультуры РБ, только в 2022 году кинотеатры региона недополучили 175 млн рублей из-за ограничения проката зарубежного кино.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.