На проект капремонта кинотеатра «Родина» в Уфе выделят до 11 млн


                    На проект капремонта кинотеатра «Родина» в Уфе выделят до 11 млн

ГУП Кинотеатр «Родина» в Уфе ищет подрядчика на разработку научно-проектной и проектно-сметной документации по капремонту своего здания, объекта культурного наследия на улице Ленина, 42. Начальная максимальная цена контракта определена на уровне 11 млн руб. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 декабря.

Источником финансирования работ выступит региональный бюджет. Проект капремонта должен быть готов до 10 июля 2024 года.

В проекте должны быть предусмотрены капремонты помещения, фасадов и кровли здания, архитектурное освещение и рекламные вывески. Подрядчик также должен спроектировать вход в «зеленый» зал с учетом современных требований безопасности, дополнительный тамбур для этого зала и разместить в административных помещениях комнату отдыха персонала, служебный санузел и душевые.

Инженерные изыскания продлятся до 19 февраля 2024 года, утвердить предмет охраны памятника необходимо до 22 апреля, сам проект капремонта должен получить положительное заключение ГАУ Госэкспертиза РБ.

Кинотеатр «Родина» был построен в 1953 году в стиле «сталинский ампир». Памятник включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия постановлением Совета Министров БАССР от 19 июля 1976 года.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно о планах исключить из числа объектов культурного наследия кинотеатр «Искра» на проспекте Октября, 94. Государственная историко-культурная экспертиза выдала положительное заключение на документацию, обосновывающую исключение здания из реестра наследия. Экспертизу провели эксперты «Санкт-Петербургской научно-реставрационной и проектной мастерской» по заказу собственника здания — банкротной компании «Флэйм».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.