На ликвидацию двух городских свалок в Башкирии выделят до 166 млн рублей

Ранее в Минэкологии сообщали о планах начать рекультивацию трех крупных полигонов в 2023 году


                    На ликвидацию двух городских свалок в Башкирии выделят до 166 млн рублей

В Башкирии ищут подрядчиков для ликвидации двух несанкционированных свалок в городах Благовещенске и Давлеканово. Начальная максимальная цена контрактов — 166,6 млн рублей. Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Экология».

На рекультивацию полигона ТБО в Благовещенске выделяется до 81,2 млн рублей. Свалка расположена на северной окраине города, возле деревни Сунеевка. Ее площадь составляет 3,7 гектара. На полигоне захоронены 148,5 тыс. кубометров отходов.

На финансирование работ в Давлеканово предусмотрено до 85,4 млн рублей. Объект расположен севернее города, справа от трассы Уфа — Раевка, рядом с АЗС. Площадь свалки — 3,7 гектара. На ней складировано более 143 тыс. кубометров мусора.

Оба объекта должны быть рекультивированы и закрыты до 15 ноября 2023 года. Проекты предусматривают три этапа проведения работ: подготовительный период, технический этап и биологический этап. Результатом выполненных работ должна быть очищенная и засыпанная грунтом территория, засеянная травой.

Заказчиком по контрактам выступает министерство природопользования и экологии Башкирии. Работы будут оплачены из средств субсидии, выделенной бюджету республики. Проведение конкурсов назначено на 9 февраля.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году в Башкирии на ликвидацию крупных полигонов твердых бытовых отходов будет выделено 1,5 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей — из федерального бюджета. Всего за 2022–2024 годы в Башкирии на эти цели предусмотрено 2,1 млрд рублей. До конца 2024 года на территории РБ предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово, Кумертау.

В прошлом году были заключены контракты на рекультивацию полигонов в Баймаке, Сибае и Стерлитамаке. В Баймаке подрядчиком стала тольяттинская компания «АвтоСтрой». Стоимость работ по контракту составила 197,7 млн рублей. В декабре были заключены контракты на проведение работ на полигонах в Стерлитамаке и Сибае. В Сибае работы выполнит уфимская «Строительная фирма — 15 БНЗС», в Стерлитамаке — ООО «Билд». За работы организации получат в общей сложности 1,33 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.