На газификацию и догазификацию Башкирии потратят 34 млрд рублей

Программа догазификации в России недавно стала бессрочной


                    На газификацию и догазификацию Башкирии потратят 34 млрд рублей

В Башкирии на программы газификации и догазификации необходимо финансирование в размере 34 млрд рублей. Об этом на брифинге Центра управления республикой сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов.

«Строительство межпоселковых газопроводов — это достаточно дорогостоящая вещь, поскольку объекты протяженные. Чтобы понимать масштаб, это порядка 20 млрд рублей. И еще 14 млрд рублей — на реализацию программы догазификации», — сказал Лукманов.

По словам руководителя компании, в республике действуют две программы. Газификация предполагает проведение газа в те населенные пункты, в которых газовых сетей до сих пор не было. Социальная догазификация — программа, запущенная по инициативе Владимира Путина в 2021 году. Она позволяет владельцам частных домов бесплатно подводить газовые сети до участка. Если программа газификации в Башкирии на данном этапе рассчитана до 2025 года, то программу догазификации недавно сделали бессрочной.

«Программа газификации позволяет присоединить к общей системе газоснабжения те населенные пункты, которые ранее не были газифицированы. В рамках этой программы до 2025 года планируется подключить к газу почти 25 тысяч домовладений. Для этих целей “Газпром” строит 71 межпоселковый газопровод, 164 внутрипоселковых газопровода», — рассказал на брифинге и. о. министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

Протяженность проектируемых и строящихся межпоселковых газопроводов в республике составит 939 км, внутрипоселковых — 952 км. В рамках программы газификации в регионе возведут также 277 котельных, газораспределительную станцию «Русский Юрмаш», головные газораспределительные пункты «Тужиловка» и «Инорс» и другие объекты.

Как сообщал РБК Уфа, «Газпром» и власти республики рассчитывают довести уровень газификации в Башкирии до 100% к концу 2025 года. Это значит, что к этому времени у всех жителей региона должна быть техническая возможность подключиться к сетевому газу. В декабре 2022 года на встрече Радия Хабирова с главой «Газпрома» Алексеем Миллером стороны актуализировали соглашение между регионом и компанией, а также подписали новое соглашение о развитии сети газозаправочных станций в республике.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.