Эксперт объяснил, за счет чего Башкирии удалось укрепиться в инвестрейтинге АСИ

Эксперт объяснил, за счет чего Башкирии удалось укрепиться в инвестрейтинге АСИ

Башкирия вновь заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который составило Агентство стратегических инициатив. Как отметил глава региона Радий Хабиров, прошедшие два года были сложными для бизнеса, однако республике удалось сохранить привлекательность для инвесторов.

Как объяснил ГорОбзор.ру директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин, эти показатели имеют важное значение для региона.

«Для меня не было неожиданностью, что мы сохранили место на пятой позиции. Я вижу, как системно работает команда Радия Хабирова по привлечению инвестиций, это ее приоритет. А то, что является приоритетом для руководителя региона, всегда демонстрирует хорошие, системные результаты. Но более того, с моей точки зрения экономиста, привлечение инвестиций – это правильно, потому что базисом всех социальных достижений является экономика», – объяснил спикер.

По мнению эксперта, комплекс мер в регионе, направленных на поддержку инвестиционной привлекательности и предпринимательства, исчерпывается десятками различных инструментов, начиная с флагманского инструмента – создания особой экономической зоны, оканчивая проектами, направленными на развитие агробизнеса. Профессор отметил, что весь набор инструментов, который российское законодательство позволяет задействовать в республике, сейчас реализуется.

«Учреждение института бизнес-шерифов, инвестиционные и предпринимательские часы, когда потенциальный инвестор может общаться напрямую с главой региона – это значимая поддержка, это мощный стимул для бизнесмена заходить в республику. Инвестиции, прежде всего, направляются в те регионы, которые демонстрируют свою экономическую мощь», –  рассказал Константин Гришин.

Такое же мнение имеет и первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов.

«С большим удовольствием хочу представить Башкирию, и не только потому, что они уже не первый раз входят в пятерку лидеров. Чему нужно поучиться у руководства Башкирии – выстраивать отношения с инвесторами. Очень приятно отметить, что в Башкирии качество регионального совета по улучшению инвестиционного климата получило высший балл инвесторов: пять из пяти возможных баллов, а в среднем по стране – около четырех баллов», – заявил Белоусов.

Константин Гришин также поделился прогнозами на будущее: по его мнению, республика может продвинуться вперед в рейтинге.

«Очень сложно конкурировать с Москвой, Московской областью и Татарстаном. Но определенный потенциал для того, чтобы продвинуться на четвертое место, у Башкирии, безусловно, есть: социально-экономический и институциональный. Я считаю, республике для этого нужно продолжать в том же темпе привлекать инвестиции: в прошлом году мы преодолели психологический барьер в 400 млрд вложений. Мы достаточно полно используем весь существующий инструментарий, но определенные резервы есть – можно усилить работу глав муниципалитетов, особенно промышленно развитых. Да, Радий Хабиров требует результаты с глав районов, но с моей точки зрения, там есть потенциал наращивания», – пояснил спикер.

Все эти действия, по мнению эксперта, положительно скажутся на жителях Башкирии.

«Связь предельно простая: первые места – это сигнал для инвесторов: нужно работать с этой республикой. Инвестор зашел со своим многомиллиардным проектом, это тянет за собой создание рабочих мест, налоговые отчисления, если заходят крупные бизнесы, то это реализация программ корпоративной социальной ответственности – кто-то строит детские сады, парки, детские площадки и тому подобное. У жителей республики также появляется возможность трудиться в достойной компании с достойной зарплатой», – заключил собеседник.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.