«КумАПП» обвинил московского поставщика в срыве закупки деталей на 27 млн

Компания «Первый сетевой центр» должна была поставить на предприятие в Башкирии импортные осветительные приборы


                    «КумАПП» обвинил московского поставщика в срыве закупки деталей на 27 млн

Кумертауское авиационное производственное предприятие («КумАПП») обвинило московского поставщика — компанию «Первый сетевой центр» — в отказе от заключения контракта. В январе 2022 года производитель вертолетов провел аукцион на поставку осветительных приборов на 259,2 тыс. долларов США (27,8 млн рублей по курсу на 20 марта 2022 года). Заказчик определил победителя, с которым возникли разногласия по поводу авансового платежа и обеспечения закупки, следует из документов, опубликованных компанией.

«Договор, направленный для подписания посредством электронной торговой площадки победителю закупки, был отклонен им два раза: 25 января 2022 и 4 февраля 2022. Обеспечение исполнения договора, согласно требованиям документации о закупке, победителем заказчику не представлено», — говорится в протоколе КумАПП.

Не согласившись с этим выводом, «Первый сетевой центр» обратился в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии с требованием признать неправомерным отказ КумАПП от заключения договора.

«По мнению заявителя, между заказчиком и ООО “Первый сетевой центр” было достигнуто соглашение об улучшении условий исполнения договора для заказчика и отмене аванса. Стороны пришли к соглашению не предоставлять аванс и соответственно обеспечение исполнения обязательств по договору. При этом результаты переговоров были зафиксированы в дополнительном соглашении», — говорится в решении УФАС.

Но в КумАПП заявили, что такого дополнительного соглашения не было, а условия предоставление аванса и обеспечения исполнения договора оставались в силе.

УФАС отклонило жалобу «Первого сетевого центра». Таким образом ведомство подтвердило правоту КумАПП, который не стал заключать договор с поставщиком.

Согласно условиям закупки, вертолетное предприятие собиралось приобрести комплект ксеноновых прожекторов зарубежного производства. В условиях аукциона было особо оговорено, что «эквивалентная продукция не допускается» согласно положению о закупках «Ростеха».

АО «КумАПП» входит в структуру АО «Вертолеты России», подконтрольного госкорпорации «Ростех». В октябре 2021 года директор авиационного комплекса госкорпорации Анатолий Сердюков заявил, что в 2022 году кумертауское предприятие начнет производить беспилотную технику.

ООО «Первый сетевой центр» зарегистрировано в Москве. Владельцем и директором компании является Алексей Сергеев. Выручка предприятия в 2020 году составила 50,7 млн рублей, а чистая прибыль – 13 тысяч рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.