На докапитализацию Фонда развития промышленности Башкирии выделят 128 млн


                    На докапитализацию Фонда развития промышленности Башкирии выделят 128 млн

На докапитализацию Фонда развития промышленности Башкирии из федерального бюджета выделят 128 млн рублей. Всего между 77 регионами правительство России распределило на эти цели 4,3 млрд рублей, распоряжение о выделении средств подписал глава Кабмина Михаил Мишустин.

В правительстве отмечают, что докапитализация региональных фондов позволит обеспечить дополнительную поддержку промышленных предприятий. С помощью грантов компании смогут компенсировать 90% расходов на уплату процентов по кредитам. Выделенные из бюджета средства позволят снизить ставку по кредитам, выданным на общую сумму более 20 млрд рублей.

Башкирия оказалась на седьмом месте по объему средств на докапитализацию регфонда. Самые большие суммы направят в Татарстан, Московскую и Свердовскую области — по 200 млн рублей. 184,9 млн получит Красноярский край, 153,1 млн рублей распределят в Челябинскую область, для Нижегородской области предусмотрены 147,4 млн рублей. Наименьшие трансферты выделены для Алтая, Ингушетии, Калмыкии, Тывы и Еврейской автономной области — чуть более 10 млн рублей каждому субъекту.

Минпромторгу России поручено заключить с органами власти субъектов соглашение о предоставлении средств в течение 30 дней и вести контроль за их эффективным использованием.

«Принятое решение поможет минимизировать воздействие негативных факторов на региональную промышленную политику, сохранить трудовые коллективы, продолжить выпуск промышленной, в том числе импортозамещаемой продукции», — говорится в сообщении Кабмина.

В 2021 году Фонд развития промышленности Башкирии поддержал 36 инвестпроектов общей стоимостью 9,4 млрд рублей, это позволило привлечь из бюджета РФ льготные займы на 4,7 млрд. С начала работы в 2017 году фонд поддержал 87 отраслевых инициатив с общим объемом инвестиций 30,2 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.