Молодым предпринимателям Башкирии выделили ₽63 млн на развитие бизнеса


                    Молодым предпринимателям Башкирии выделили ₽63 млн на развитие бизнеса

Молодые предприниматели Башкирии, решившие открыть свое дело, в 2022 году привлекли гранты на 63 млн рублей. Средства получили 133 жителя республики. Регион стал лидером по стране по числу одобренных заявок от молодых бизнесменов на получение грантов: 199 заявок было подано, 133 — одобрено. В целом по стране выделили более 500 грантов гражданам до 25 лет, сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Гранты предоставляли в рамках национального проекта поддержки МСП в два этапа. Первый прием заявок проходил в августе, тогда было одобрено 83 заявки на 41 млн рублей. В сентябре еще 47 предпринимателей привлекли гранты на 22 млн рублей.

Максимальный размер поддержки составил 500 тыс. рублей. Предприниматели могли направить средства на покупку оборудования, оргтехники, ПО, сырья, оплату аренды или первого взноса по франшизе, а также продвижения проектов в СМИ и др. При этом запрещено с помощью грантов платить налоги или закрывать действующие кредиты. Обязательным условием для претендентов стало софинансирование не менее 25% от общей стоимости проекта.

Порядок предоставления средств МСП, созданным жителями Башкирии в возрасте до 25 лет включительно, в регионе утвердили в июне. Размер гранта определяют пропорционально сумме расходов заявителя на реализацию проекта. Распределяет средства региональное Министерство предпринимательства и туризма на конкурсной основе.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия стала лидером среди субъектов страны по объему федеральных средств, выделенных на поддержку социальных предпринимателей. В 2022 году гранты получили 138 социальных предприятий на сумму 67,2 млн рублей, средняя сумма господдержки составила 487 тыс. рублей. В начале ноября начался прием документов на второй этап конкурса на получение средств.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.