Суд оставил без удовлетворения иск к главе Башкирии об отмене QR-кодов

Суд оставил без удовлетворения иск к главе Башкирии об отмене QR-кодов

Верховный суд Башкирии отказался удовлетворить коллективный иск к главе региона Радию Хабирову об отмене антиковидных ограничений, введенных на фоне роста заболеваемости. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Решение пока не вступило в законную силу.

Заявители требовали признать недействительным пункт 12 указа №УГ-560 от 1 октября 2021 года, а также приложение № 2 к нему. Документом были внесены изменения в республиканский указ о повышенной готовности в связи с распространением COVID-19.

Оспариваемым пунктом с 4 октября введено требование предъявлять справку о вакцинации или противопоказаниях к ней, перенесенной коронавирусной инфекции или отрицательный ПЦР-тест при посещении государственных музеев, выставок, библиотек, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий в закрытых помещениях. С 12 октября те же ограничения распространяются на торговые центры, междугородный транспорт, включая поезд «Орлан», частные музеи, выставки, библиотеки, кинотеатры и концертные залы. С 18 октября — на салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны и заведения общепита с количеством посадочных мест больше 50.

Как сообщал РБК Уфа, первый коллективный иск к Радию Хабирову из-за ковидных ограничений был подан в начале июля. Тогда суд отказался принять его в связи с неустраненными недостатками при оформлении жалобы. 4 августа истцы подали новое заявление, производство по нему было прекращено. Уточненный иск поступил в Верховный суд РБ 6 октября. Ранее эксперты невысоко оценили шансы на удовлетворение исковых требований к главе республики.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.