Минсельхоз заявил о росте свиноводства в Башкирии на 30%

В целом по стране отрасль ежемесячно растет на 4%


                    Минсельхоз заявил о росте свиноводства в Башкирии на 30%

По итогам десяти месяцев 2023 года в Башкирии продали на убой 97,3 тыс. тонн свиней в живом весе. Это на 30,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

«В Башкортостане свиноводство является наиболее динамично развивающимся направлением. Производство мяса свиней за пять лет (2018–2022 годы) увеличилось на 25% и составило по итогам 2022 года 120 тыс. тонн», — говорится в сообщении.

Рост отрасли в республике обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов. В частности, группа компаний «Таврос» построила большие свинофермы в Благоварском, Чишминском, Буздякском, Альшеевском и Белебеевском районах. На них ежегодно производится 106 тыс. тонн свинины в год, отметили в Минсельхозе.

В России свиноводство тоже остается одной из самых быстро растущих отраслей. В январе—октябре 2023 года в стране произвели 4,6 млн тонн свиней в живом весе. Это на 6,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Минсельхоза России, каждый месяц свиноводство наращивает производство продукции на 4%.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно, что поголовье сельскохозяйственной птицы в Башкирии за год сократилось почти в два раза. В октябре 2023 года в хозяйствах республики насчитывалось 4,9 млн голов птицы, что на 43,6% меньше, чем годом ранее, — 8,7 млн голов. Эксперты связывают сокращение численности птицы последствиями вспышек птичьего гриппа.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.