Минпром Башкирии раскрыл цели создания Центра содействия инновациям РБ

Новая организация была учреждена распоряжением главы республики в декабре 2021 года

Минпром Башкирии раскрыл цели создания Центра содействия инновациям РБ

В Башкирии начнет работу Центр содействия инновациям. Он был создан в форме автономной некоммерческой организации (АНО) 15 декабря 2021 года распоряжением главы республики Радия Хабирова. Учредителем организации является министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ.

Как сообщил РБК Уфа первый заместитель министра промышленности Тимур Герасимов, Центр содействия инновациям в РБ создан в соответствии с распоряжением главы республики о дополнительных мерах по повышению устойчивости экономики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. АНО будет заниматься вопросами развития инновационной деятельности в республике.

В частности, центр будет вести перечень приоритетных инновационных проектов, проводить экспертизу и конкурсы таких проектов, собирать и анализировать информацию об инновационных разработках предприятий региона. Кроме того, АНО будет помогать компаниям и предпринимателям республики, имеющим инновационные разработки, выходить на международный рынок, в том числе оказывая юридическое сопровождение. Организация также будет участвовать в оказании господдержки инновационным предприятиям, помогать составлять бизнес-планы инновационных инвестпроектов и осуществлять научное и методическое сопровождение инвесторов. Центр будет финансироваться из бюджета республики.

«Финансирование деятельности АНО “Центр содействия инновациям в Республике Башкортостан” будет осуществляться из бюджета РБ в размере 15 млн рублей ежегодно», — сообщили в Минпроме Башкирии.

В штате организации предусмотрено 18 сотрудников. Организационная структура центра будет состоять из 4 блоков: административно-управленческого персонала, отдела развития инновационной инфраструктуры, отдела организации инновационных мероприятий и отдела по работе с инновационными проектами.

Конечными целями создания АНО в Минпроме назвали увеличение доли инновационной продукции республиканских производителей, создание новых объектов высокотехнологичной инфраструктуры и рост числа предприятий, которые внедряют собственные разработки.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.