Башкирия решила закупить два вертолета у КумАПП

Власти республики закупят вертолеты для спасательных работ и санитарной авиации.

Башкирия решила закупить два вертолета у КумАПП

Башкирия в ближайшие два года закупит два вертолета у Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП). Об этом глава республики Радий Хабиров заявил в субботу, 13 марта, во время поездки на предприятие.

«В этом году республика приобретет у КумАПП многоцелевой пожарно-спасательный вертолет Ка-32. Он будет решать различные задачи — участвовать в ликвидации аварий и ЧС в труднодоступных и отдаленных районах, искать и доставлять пострадавших к месту лечения. В планах закупить еще один борт», — сообщил Хабиров.

Стоимость закупок не уточняется.

По словам главы республики, новая техника позволит более оперативно тушить лесные пожары, спасать пострадавших в авариях, искать заблудившихся в лесу и оказывать экстренную медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. Кроме того, государственные закупки позволят загрузить кумертауский завод новыми заказами. В 2021 году КумАПП заключил контракты на поставки семи вертолетов и переоборудование 15 машин.

«Это отличный результат нашей совместной работы с руководством Ростеха и лично Анатолием Сердюковым. Весь прошлый год мы искали пути развития завода. Для нас принципиально важно было сохранить в республике коллектив высококлассных специалистов и производство вертолетов», — сообщил Радий Хабиров.

В этом году КумАПП также собирается представить на международном авиакосмическом салоне МАКС-2021 модернизированный многоцелевой вертолет Ка-32.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2020 года правительство Башкирии подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Вертолеты России», в структуру которого входит КумАПП. В рамках соглашения стороны договорились развивать несколько инвестиционных проектов, в том числе создание индустриального парка на базе вертолетного завода и развитие радиоэлектронного производства на БПО «Прогресс».

АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» по итогам 2018 года отчиталось о выручке в 11,4 млрд рублей при чистой прибыли 3,98 млрд рублей. Компания входит в контур госкорпорации «Ростех». В феврале 2020 года компания попала в санкционный список США как военно-промышленное предприятие России.

Автор
Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.