Новые программы и большие вложения: Радий Хабиров рассказал о развитии промышленности в Башкирии

Новые программы и большие вложения: Радий Хабиров рассказал о развитии промышленности в Башкирии

Радий Хабиров в ходе своего выступления в Госсобрании – Курултае РБ озвучил задачи республиканского правительства в связи с вводом в Башкирии режима базовой готовности. Напомним, Владимир Путин ввел его 19 октября. Глава Башкирии пояснил, что это значит для республики.

«Президент страны Владимир Владимирович Путин возложил особую ответственность за экономическую стабильность, выполнение всех социальных обязательств на региональные управленческие команды и предоставил все необходимого полномочия», – отметил Радий Хабиров.

Глава Башкирии сказал, что республика выполнит поставленные задачи. Ключевые задачи – это обеспечить эффективную работу промышленности и сельского хозяйства. В 2021 году промышленность Башкирии выросла на 8%, за 10 месяцев 2022 года – на 2,8%. Но важно дальнейшее развитие в сложившихся условиях.

Например, уже сейчас 23 предприятия Башкирии смогли заменить импортную продукцию, в частности, поставляемую «Газпрому». Большую помощь предприятиям оказывает Фонд развития промышленности, чья поддержка в 2023 году увеличится на 200 млн рублей. Особое внимание в регионе уделяют кластерам.

«Сейчас у нас образованы мебельный, авиационный, машиностроительный и промышленный кластеры, ведется работа еще по пяти. Мебельный, авиационный и промышленный уже включены в федеральный реестр. Кто бы мог несколько лет назад подумать, что небольшой городок на западе республики Туймазы станет центром производства мебели. Что первый в России мебельный кластер будет создан именно там», – сказал Радий Хабиров.

Также глава Башкирии добавил, что в условиях проведения СВО выросла легкая промышленность региона, став опорой армии. Радий Хабиров уверен, что в 2023 году необходимо сохранить программы поддержки легкой промышленности, лесопереработки, народных художественных промыслов, увеличив объемы финансирования. Помимо прочего, в 2023 году начнут работу 2 новые программы: поддержка производства средств реабилитации инвалидов и колодно-бортевого производства.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.