Минэкономразвития РФ поддержало эксперимент по беспилотникам в Башкирии


                    Минэкономразвития РФ поддержало эксперимент по беспилотникам в Башкирии

Минэкономразвития РФ поддержало введение экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Башкирии. Об этом сообщил глава министерства Максим Решетников в субботу, 11 февраля, в рамках рабочего визита в республику.

Разрабатывал инициативу Центр стратегических разработок Башкирии, планируется, что эксперимент продлится три года. В рамках правового режима беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов, а также проведении аэрофотосъемок, выполнении авиахимических работ в сельском хозяйстве. По словам Максима Решетникова, установление экспериментального режима ожидается в ближайшее время.

«Этот ЭПР будет иметь существенное отличие от ранее установленных в Томске, Камчатском крае, ХМАО, ЯНАО, Чукотке, так как расширяет сферы применения БАС — в дополнение к аэродоставке грузов беспилотники будут помогать в сельском и лесном хозяйстве, включая борьбу с пожарами и незаконной вырубкой леса», — сказал министр.

В Минэкономразвития отмечают, что использование дронов-беспилотников для доставки грузов позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории и обеспечит оперативную связь с ними вне зависимости от наличия наземных путей сообщения. Проведение аэрофотосъемки БПЛА — один из востребованных сервисов, применимых в обследовании трубопроводов, линий электропередач и других инфраструктурных объектов. Использование дронов в сельском и лесном хозяйстве востребовано при авиахимических работах. В рамках правового режима будет создана интеллектуальная платформа «Флай Дрон» с системными модулями для регистрации, хранения и обработки данных обо всех субъектах ЭПР и их операциях.

Как сообщал РБК Уфа, в правовой режим включено восемь участников, объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 1,1 млрд рублей, выручка его участников за три года может составить 9,1 млрд рублей, будет создано 100 рабочих мест. По проекту, эксплуатировать беспилотники будут московские компании «Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова», «Ховер», «Агримакс Аэро» и «Аэроглоуб». Оценивать годность беспилотников будет сертификационный центр «СибНИА-Тест».

Внедрение такого режима в Башкирии снимет ограничения на использование беспилотников массой более 30 кг. Кроме того, согласование проведения авиахимработ со станцией защиты растений и другими органами будет необязательным, а беспилотники можно будет беспрепятственно использовать и там, где может проехать наземная техника.
 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.