Минэкологии объяснило двукратное превышение содержания сероводорода в Уфе

Причиной резкого химического запаха в городе стали неблагоприятные метеорологические условия.

Минэкологии объяснило двукратное превышение содержания сероводорода в Уфе

В Уфе в районе парка «Нефтехимик» зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в воздухе в 2,1 раза. Об этом сообщили в министерстве природопользования и экологии Башкирии. Ранее жители Уфы пожаловались на резкий химический запах в разных районах города. По данным Минэкологии, от горожан поступило 92 обращения.

«Сразу же после поступления первых жалоб для проведения замеров ПДК и оценки обстановки в районах города ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля» с помощью передвижной лаборатории провело маршрутные обследования с отбором проб атмосферного воздуха. Результаты будут готовы позднее», — сообщили в ведомстве.

По данным Минэкологии, накопление загрязняющих веществ в воздухе связано с неблагоприятными метеорологическими условиями — слабым ветром и температурной инверсией, которые приводят к застою воздуха в городе. В сочетании с работой предприятий и выхлопными газами автомобилей это ведет к повышению концентрации загрязняющих веществ в атмосфере.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов в разговоре с РБК Уфа отметил, что жалобы связаны с «типичным запахом Черниковки». По его мнению, этот запах не связан с пожаром на полигоне твердых коммунальных отходов.

«Со свалкой это [сероводород] никак не связано. Ни вчера, ни сегодня полигон уже не горит. Это «типичный запах Черниковки», как его называют, запах ароматики и сероводорода», — сообщил он.

Эколог предположил, что источником загрязнения могут быть заводы в северной промзоне Уфы. Ситуация усугубляется из-за неблагоприятных метеоусловий — штиля. Он допустил, что на предприятиях могли произойти «нештатные выбросы». Загрязняющие атмосферу вещества скапливаются в низменных районах города и, распространяясь по руслу реки Уфы, сильнее ощущаются в микрорайоне Сипайлово, в районе ДОКа и улицы Трамвайной.

Александр Веселов отметил, что с марта вступила в силу статья федерального закона об охране окружающей среды, устанавливающая обязанность размещать полную информацию о выбросах.

28 мая в Минэкологии сообщили об ухудшении качества воздуха в Уфе из-за горения полигона ТБО на севере города.

Сероводород является высокотоксичным бесцветным газом с характерным запахом тухлых яиц. Вдыхание воздуха даже с небольшим содержанием газа приводит к головокружению, тошноте, рвоте. При тяжелом отравлении возможны кома, судорога, отек легких и смерть. Высокая концентрация приводит к мгновенному летальному исходу.

Авторы

Наиль Байназаров,

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.